Екатеринбургский зоопарк приютит спасенную белую медведицу

Хатанга. Кадр из видео Московского зоопарка

Красавицу Хатангу приручили золотодобытчики.

Белая медведица Хатанга переедет из Московского зоопарка в Екатеринбург. В зверинце уральской столицы она займет место умершего в апреле 2021 года медведя Умки, передает "Уралинформбюро".

"По Хатанге уже вопрос решен, она поедет в Екатеринбург по программе "Размножение и сохранение популяции белого медведя" Союза российских зоопарков и аквариумов", - цитирует ТАСС генерального директора Московского зоопарка Светлану Акулову.

По ее словам, медведица переедет в Екатеринбург после того, как для нее реконструируют вольер.

Акулова также добавила, что на сегодняшний день в Московском зоопарке находятся два медведя, которые были спасены за последние три месяца. Они уже прошли карантин.

Хатангу привезли в столичный зверинец из Красноярского края, где молодая медведица прибилась к золотодобытчикам. Животное не умело охотиться и полагалась в добыче пропитания на людей. Она не выжила бы в естественной среде, в связи с этим было принято решение привезти ее на реабилитацию в Московский зоопарк.

Следует напомнить, что белый медведь Умка жил в Екатеринбургском зоопарке с 1998 года, деля вольер с самкой по имени Айна. О его смерти стало известно 20 апреле 2021 года. По предварительной версии, его гибель была связана со съеденным мячиком, который якобы бросили в вольер посетители. Однако потом выяснилось, что животное умерло из-за онкологического заболевания.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное