Екатеринбург в "Андеграунде"

Перекличка 50 творцов в пространстве одной выставки.

Екатеринбург – город художников. Эта мысль не отпускает при знакомстве с экспозицией выставки "Андеграунд", открывшейся в Музее архитектуры и дизайна в конце декабря. Здесь, в трех занятых картинами залах, представлено большинство активных творцов уральской столицы, настоящий творческий срез культурной жизни города-миллионника.

"Андеграунд" – это арт-проект сообщества художников, архитекторов, дизайнеров, большинство которых появились на творческой карте Урала еще во времена перестройки, участвуя в первых авангардных протестных выставках изобразительного искусства. "Это авторы с активной творческой позицией, во многом представляющие новые тенденции в развитии искусства", – объясняют организаторы.

Кураторам удалось собрать на одной площадке 50 наиболее известных художников Екатеринбурга. Каждому предоставили отдельный участок выставочного пространства, и каждый сам создал свою отдельную экспозицию. Результат – "широкая панорама современной художественной практики, пространство, свободное от стандартов, неожиданные, часто шокирующие образы, своеобразно отражающие современную реальность".


Выставка объединила абсолютно полярных авторов. Слева направо: "Равноденствие" Александра Нама, "Купальщицы 2022" Юлии Симаковой, работы Всеволода Кондрашина

– Важно, что это в первую очередь не коммерческий проект, а, условно, кровь и плоть времени, коллективное осмысление окружающей реальности. – Делится с "Уралинформбюро" ощущениями художник Дмитрий Щеглов.

Такие проекты очень нужны городу, ты приходишь сюда и видишь, что Урал – это пространство не торгашей, не бандитов, не силовиков, сила нашего общего места обитания – в творчестве.

Единомышленники "Андеграунда" дают зрителю возможность сотворчества, погружения в "медитативное смыслообразование", насыщения, а иногда и пре-сыщения разнообразием цветопластических и ритмических композиций.


Живопись Геннадия Шаройкина


Многие работы являются результатом осмысления событий уходящего года – как эта серия шаржированных портретов, родившаяся у Елены Подкорытовой. Кроме Бриджит и Эмманюэля Макрона, Бориса Джонсона, в ней представлены еще несколько политиков – постоянных персонажей современных медиа.

Картина в центре выполнена на металлическом листе, прикрепленном к грубой раме из досок. Творчество Виктора Ремезова легко узнается по брутальным приемам и образам, рождающим неограниченное множество смыслов.



Каждая работа Вити Оборотистова – пространство афористичного художественного жеста. Эта картина называется "улыбка судьбы (вечно ни холста, ни краски)".

Автор сочной живописи Андрей Елецкий. Выставка его работ носит говорящее название "Русское варенье".

Работы Петра Малкова выполнены с хорошей долей злой иронии. Они представлены в пространстве третьего зала, где можно увидеть также авангардные скульптуры несколько инсталляций, например, "Z #СвоихНеБросаем", где художник представил серию фотографий z-символики на бортах общественного транспорта Екатеринбурга. Серия не сопровождается дополнительными комментариями.

Выставка "Андеграунд-2023" будет работать до 8 января.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!

Актуальное