Крещенские купания в Екатеринбурге – фоторепортаж, при просмотре которого становится холодно

По прогнозам полиции, в иордани окунутся до пяти тысяч человек.

Крещенские купания начались в России в ночь на 19 января – в праздник Крещения Господня. В Свердловской области в 2023 году оборудовали для этого порядка 95 мест, в Екатеринбурге – 11, напоминает "Уралинформбюро".

Днем ранее, в Крещенский Сочельник, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений провел в уральской столице службу в храме в честь Вознесения Господня, после чего совершил чин Великого освящения воды.

Позже служители православной церкви освятили воду в купелях, расположенных в Екатеринбурге. Перед этим их на соответствие требованиям безопасности проверили сотрудники МЧС, а качество воды оценили санитарные врачи.

По прогнозам полиции, в Екатеринбурге в крещенских купаниях, которые будут продолжаться до окончания празднования Крещения Господня, примут участие около пяти тысяч человек. Одним из наиболее популярных мест традиционно стала купель, расположенная рядом с Храмом Святых Божиих строителей на улице Вильгельма де Геннина.

Подробнее о том, как начались крещенские купания в Академическом районе, – в фоторепортаже "Уралинформбюро".

Традицию крещенских купаний в новом районе уральской столицы еще в 2016 году заложил его основатель и главный застройщик АО СЗ "РСГ-Академическое". В канун праздника Крещения Господня рядом с храмом ставят теплый шатер и монтируют бетонную купель с артезианской водой, которая постоянно обновляется, проходя через фильтры.

Сегодня иордань доступна для желающих окунуться до 23.00.

Традиционно за порядком и спокойствием вокруг купели следят сотрудники МЧС и полиции, дежурят фельдшеры скорой помощи, а также представители службы безопасности района и народные дружинники.

В предыдущие годы купель в Академическом посещало в среднем до 2 000 человек. Кто-то приходит окунуться регулярно - с начала основания доброй традиции. Кто-то приезжает "на пробу", узнав про теплые раздевалки и бесплатный чай.

Стоит отметить, что девелопер Академического проводит на территории комплексной застройки массовые праздники не только по православному календарю: в феврале жителей и гостей Екатеринбурга ждут "Лыжня России" и День защитника Отечества.

Актуальное