В администрации Екатеринбурга составили список безопасных мест для крещенских купаний

Все они прошли проверки.

В Екатеринбурге в 2023 году будет подготовлено 11 мест для крещенских купаний. Все они прошли проверки и получили необходимые разрешения от властей и МЧС, передает "Уралинформбюро".

"В муниципалитет поступили заявки как от приходов Екатеринбургской епархии, так и от различных компаний и организаций. Праздничные проруби появятся на озере Шарташ, Малоистокском пруду, на Калиновских разрезах и других водоемах и бассейнах. При этом в перечень попали только те локации, организаторы которых выполнили все требования безопасности и законодательства", – отметили в пресс-службе городской администрации.

Больше всего мест для крещенских купаний подготовят на озере Шарташ: на улице Отдыха, 107 (1 купель), Отдыха, 25 (1 купель), Отдыха, 1а (3 купели), Проезжей, 110 (2 купели).

Также в списке:

- Храм Святых Божиих строителей в Академическом районе (улица Вильгельма де Геннина, 61) – 1 купель,
- Храм Рождества Пресвятой Богородицы (поселок Чусовское, улица Мира, 26б) - 1 купель,
- Новокольцовский тракт, 10-й километр - 1 купель,
- Малоистокский пруд, улица Трактовая, 15 - 1 купель,
- Приход во имя Святого Великомученика Пантелеймона (поселок Исток, парк Святого семейства и храма Николая Чудотворца, переулок Молочный, 39/1) - 1 купель,
- Калиновский разрез (улица Фрезеровщиков, 200) - 1 купель,
- Поселок Елизавет (улица Базальтовая, 8а) - 1 купель.

Крещенские купания начнутся в ночь на 19 января. В Свердловской области, по словам замруководителя регионального ГУ МЧС Алексея Морозова, в 2023 году будет подготовлено порядка 95 иорданей.

О том, с какими хроническими заболеваниями лучше не окунаться в холодную воду ранее рассказала врач-пульмонолог "Новой больницы" в Екатеринбурге Наталья Трифанова.

В свою очередь, председатель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, отец Даниил Рябинин призвал свердловчан не набирать в храмах святую воду десятками литров.

Актуальное