В Екатеринбурге после реконструкции открыли стадион "Калининец"

Скоро там пройдут первые крупные соревнования.

Легкоатлетический стадион "Калининец" на Эльмаше в Екатеринбурге открылся после длительной капитальной реконструкции. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

Работы длились больше двух лет, и сейчас на территории спортивного объекта появились административно-бытовой комплекс с трибунами и навесом на 5 тысяч мест и крытый стадион с тренажерным залом силовой подготовки и ледовым полем. Кроме того, были обновлены легкоатлетический стадион, спортивный павильон и плавательный бассейн.

Общая стоимость работ превысила 2,5 миллиарда рублей. В роли разработчика проекта и исполнителя работ выступила компания "АстраСтройИнвест".


Обновленный легкоатлетический стадион "Калининца"

Открытие обновленного спорткомплекса приурочено к 300-летию столицы Урала. Поздравить спортсменов с долгожданным подарок пришли руководители Свердловской области и Екатеринбурга.


Так выглядит бассейн спорткомплекса после реконструкции

Как отметил мэр города Алексей Орлов, за свою многолетнюю историю легкоатлетический стадион "Калининец" воспитал немалое количество талантливых спортсменов, которые с честью представляли столицу Урала на соревнованиях самого высокого уровня.


Хоккейный корт разместился в новом корпусе "Калининца"

"Этот стадион дал Свердловской области и Екатеринбургу много громких имен, и я абсолютно уверен, что здесь родятся новые спортивные звезды", – заявил градоначальник.


Вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов (слева) и глава уральской столицы Алексей Орлов

В самое ближайшее время обновленная инфраструктура "Калининца" будет использоваться в рамках межрегиональных спортивных соревнований по легкой атлетике. Здесь состоится первенство УрФО среди юниоров и юниорок, а также чемпионат округа среди мужчин и женщин.

Стоит отметить, это уже не первая за последние несколько лет реконструкция спорткомплекса "Калининец". Так, при подготовке к чемпионату мира по футболу было решено превратить футбольные поля на стадионах "Калиненец", "Урал" и "Химмаш" в тренировочные площадки для команд мундиаля.


Футбольное поле с натуральным травяным газоном "Калининец" получил перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года

Тогда же на "Калининце" построили административно-бытовой корпус, смонтировали тренировочное футбольное поле с натуральным травяным газоном, беговые дорожки, осветительные мачты и трибуны на 500 мест. На приспособление к чемпионату указанных спорткомплексов было направлено в общей сложности почти полмиллиарда рублей из бюджетов всех уровней, плюс еще 72 миллиона рублей в 2017 году выделила федеральная казна.

Актуальное