Деньги, вода из Исети и диск от мэра: в Екатеринбурге собрали капсулу времени в 2073 год

В контейнере – больше 30 различных предметов.

Капсула времени, которую через несколько дней заложат в центре Екатеринбурга, будет содержать в себе более 30 артефактов, наглядно иллюстрирующих жизнь и быт екатеринбуржцев 2023 года. Среди них будут и настоящие раритеты – например, флаг с символикой 300-летия города, побывавший на Международной космической станции. На церемонии запечатывания контейнера побывали корреспонденты "Уралинформбюро".

Упаковка послания екатеринбуржцам 2073 года состоялась 15 ноября в одном из цехов завода Уралхиммаш. Место выбрано не случайно – стальная капсула была изготовлена на этом предприятии полвека назад для такой же миссии. Сосуд советской сборки оказался очень прочным, вещи в нем отлично сохранились, и было решено после небольшого ремонта использовать его повторно.

Новую "реинкарнацию" капсулы украшает логотип Екатеринбурга. Предметы, которые в нее поместили, были выбраны по итогам голосования горожан, проходившего на сайте 300-летия уральской столицы. Артефакты для большей сохранности предварительно упаковали в вакуумные пакеты.


Директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев с образцами монет – юбилейных и обычных, которыми пользуются горожане 2023 года

Помимо побывавшего в космосе флага в капсулу поместили: номера газет и журналов, образцы монет и бумажных денег (в том числе новую пятитысячную купюру с изображениями зданий города), сборники стихов и прозы современных уральских авторов, компакт-диски и цифровые носители с фото- и видеоматериалами о городе, символизирующую период пандемии COVID-19 медицинскую маску, повседневную одежду горожан, рисованную карта города с народными названиями локаций, медаль "Город трудовой доблести", семена уральских растений и сельскохозяйственных злаков, Единую социальную карту "Уралочка" и даже образцы воздуха в Екатеринбурге и воды из реки Исеть.

Следует напомнить, что в капсулу 1973 года не попал короткометражный фильм "Пять минут в вытрезвителе". Организаторы новой посылки в будущее решили исправить эту оплошность, положив в контейнер трехчасовой фильм, посвященный одному дню жизни трех жителей Екатеринбурга: ребенка, взрослого мужчины и старика. Кроме того, в числе содержимого есть несколько предметов, которые решили не называть ради "интриги для потомков".

В церемонии наполнения капсулы приняли участие глава Екатеринбурга Алексей Орлов, другие представители муниципальных, региональных и федеральных властей, завода Уралхиммаш, а также директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев и заведующий научно-информационным центром учреждения Евгений Бурденков.

По словам Алексея Орлова, содержимое капсулы отражает реалии сегодняшнего "города с человеческим лицом, имеющего богатейшую историю и традиции".


Глава города Алексей Орлов решил подарить потомкам компакт-диск с записью муниципального хора мальчиков "Созвездие"

"Я тоже решил сделать свой небольшой вклад в капсулу, – признался градоначальник. – Это мой бейдж участника Международного фестиваля университетского спорта, медаль в честь 300-летия города, а также подарок, который появился в самый последний момент. Вчера мы открывали новую площадку на улице 8 Марта, 25 для нашего муниципального хора мальчиков "Созвездие". Здесь диск с записью этих ребят, им сейчас по 5-7 лет. Я вчера тоже вместе с ними спел. Я уверен, что этим ребятам, которые станут свидетелями вскрытия капсулы в 2073 году, будет очень интересно услышать, как звучали их голоса 50 лет назад".

После наполнения контейнера он был плотно закрыт крышкой, а внутрь него закачали аргон. Этот газ не воспламеняется, поэтому безопасен в эксплуатации, и за счет своих химических свойств поможет вытеснить лишний воздух из сосуда, чтобы защитить содержимое от окисления.

Капсула времени будет заложена в Историческом сквере в исторический день рождения Екатеринбурга – 18 ноября. Церемония начнется в 13.00.

Актуальное