Мэр Орлов объехал заваленный снегом Екатеринбург

Принято несколько важных решений.

Подрядные организации Екатеринбурга, занятые на уборке снега, должны вывозить с улиц города не менее 15 тысяч тонн снежной массы в сутки. Такое поручение дал 10 января глава уральской столицы Алексей Орлов, сообщает "Уралинформбюро".

Сильные снегопады нынешней зимы стали для города серьезным испытанием. По данным метеорологов, в период с ноября по начало января в Екатеринбурге выпало 112% зимней нормы осадков, средний объем снежного покрова составил 1,5 метра. Только в новогодние праздники на улицы города ежедневно выходило 425 единиц техники и порядка 480 дворников. Всего с начала снегопадов на полигоны вывезено почти 500 тысяч тонн снега.

Цифры впечатляют, однако горожанам важна не статистика, а безопасные дороги и чистые тротуары. Их состояние, увы, нельзя назвать идеальным. Так, в ходе недавней совместной проверки городской прокуратуры и ГИБДД были выявлены серьезные недостатки в работе подрядчиков, занимающихся уборкой снега. А уже 10 января глава Екатеринбурга вместе с профильными вице-мэрами и руководителями районных администраций посетили наиболее проблемные локации.


Алексей Орлов (слева), вице-мэр Алексей Бубнов и глава Железнодорожного района Виталий Першин решают судьбу "самопальной" парковки на улице Технической

По словам Алексея Орлова, "провисания" в снегоуборочной компании вызваны не дефицитом техники – ее как раз хватает, – а организационными ошибками со стороны подрядчиков. Подрядные организации выделяют на уборку не более 30% техники, предусмотренной соответствующими муниципальными контрактами, заявил глава муниципалитета. Остальные машины простаивают по самым разным причинам: где-то недобор водителей, где-то из-за мороза не завелись самосвал или грейдер.

"Поэтому мы усиливаем претензионную работу, привлекаем дополнительные подрядные организации, предприятия строительного комплекса, - сообщил Орлов. - В итоге за прошедшие сутки объем вывезенного снега серьезно увеличился, с 5 тысяч до 10 тысяч тонн в сутки. Я поставил задачу минимум 15 тысяч тонн снега ежесуточно вывозить на полигоны".

Еще один "камень преткновения" – личный автотранспорт, припаркованный в неположенных местах и мешающий проезду коммунальной техники. Такая ситуация, в частности, на пути объезда чиновников наблюдается на улице Технической (Старая Сортировка) в районе трамвайного кольца, а также на пересечении улиц Донской и Энтузастов (Эльмаш).


Парковка на проезжей части одной из улиц Эльмаша.

"Я призываю автовладельцев понимать, что мы сейчас активно занимаемся уборкой снега, - напомнил Алексей Орлов. - На улице Технической полное безобразие, техника работать не может. Поэтому там выставлены аншлаги, запрещающие остановку и стоянку транспортных средств. Все машины, которые там припаркованы, будут эвакуированы. То же касается и улицы Донской".

Разумеется, указанные адреса – не единственные, где уборка снега срывается из-за несознательных парковщиков. Список таких территорий не позднее пятницы будет представлен на совещании с участием мэра Екатеринбурга. Остановка и стоянка автотранспорта на них будет запрещена.

Уборка снега с автодорог – прямая обязанность муниципалитета и районных ДЭУ. А вот за содержание дворовых территорий отвечают управляющие компании. Вывоз снега из дворов – услуга платная, ее стоимость прописана в тарифе за содержание жилья.

Однако городские власти, осознавая масштаб проблемы, решили облегчить гражданам их финансовое бремя: до конца января два полигона, в Оржоникидзевском и Октябрьском районах, будут бесплатно принимать снег от управляющих компаний, заверил глава города.

Еще в сюжете: Буйство стихии