В Екатеринбурге проходят крещенские купания – власти ожидают несколько тысяч участников

Традиционно самый большой наплыв в первые часы.

В России ночью 19 января начались традиционные крещенские купания. В Екатеринбурге официальные иордани организованы в восьми местах шести районов города.

Накануне качество воды в купелях проверили санитарные врачи. Согласно результатам их исследований, во всех водоемах она соответствует требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Особенно большой наплыв желающих окунуться в освященную воду, несмотря на морозную погоду, традиционно наблюдался в ночные часы, а к утру ажиотаж спал. По прогнозам властей уральской столицы, всего в крещенских купаниях примут участие до 6500 человек.

При этом накануне руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии Даниил Рябинин, напомнил, что участие в крещенских купаниях само по себе не очищает от грехов.

"С точки зрения духовной, погружение в освященную купель лучше или хуже с твоей душой не делает. Не очищает от греха. Очищает от грехов человека искреннее желание измениться, покаяться, вернуться в божье русло и делать добрые дела. Вот это тебя изменит", – пояснил он.

О том, как проходили первые часы крещенских купаний в Екатеринбурге, – в фоторепортаже "Уралинформбюро".