Амфитеатр с кинозалом и событийная площадь: как изменится парк "Уралмаш" к своему 90-летию

За счет бюджета Екатеринбурга и инвесторов.

Работы по благоустройству Летнего парка "Уралмаш" стартуют в текущем году, а их завершение будет приурочено к 90-летию парка в 2025-м. Такие сроки озвучил глава Екатеринбурга Алексей Орлов, передает "Уралинформбюро".

Мэр посетил парк 31 января вместе с главой Орджоникидзевского района Романом Кравченко, директором ЦПКиО имени Маяковского (управляющая организация) Павлом Зубакиным, зампредседателя комитета благоустройства Виктором Юровицким, представителями депутатского корпуса.

Следует напомнить, что под управление команде ЦПКиО парк "Уралмаш" был передан в 2022 году. После этого там было проведено освещение, появились зоны футкорта и 25-метровое колесо обозрения. На месте полуразрушенного одноэтажного здания, долгие годы встречавшего посетителей на входе со стороны улицы Кировградской, сейчас установлена новогодняя елка. Также для комфорта отдыхающих закуплен туалетный модуль, который установят как только решится вопрос с сетями.

Согласно схеме, размещенной на главной аллее, в ближайшие два года в парке "Уралмаш" появятся новые аттракционы, несколько туалетных модулей, веревочный парк, событийная площадь, амфитеатр на 150 мест, детские площадки, территория для занятий спортом, волейбольный корт. По словам Зубакина, в летние месяцы амфитеатр будет использоваться и как кинозал под открытым небом. Кроме того, на одном из участков в зимнее время будет работать каток.

Руководители города и депутаты гордумы не удержались от соблазна прокатиться на новом колесе обозрения и осмотреть парк с высоты птичьего полета. После этого они поделились своими впечатлениями от посещения парка с журналистами.


Глава Екатеринбурга Алексей Орлов

"Парк имеет очень давнюю историю, на следующий год мы будем отмечать 90 лет со дня его создания, – напомнил Алексей Орлов. – В ходе предыдущего рейтингового голосования "Уралмаш" не стал победителем, но благодаря поддержке депутатов, которые представляют эту территорию в гордуме, удалось решить вопрос его благоустройства. В этом году начнутся масштабные работы. У парка хорошее будущее, и к 90-летию он совершенно преобразится, станет одной из любимейших локаций Екатеринбурга".


Директор парка Маяковского Павел Зубакин

Главной изюминкой парка станет его активная "событийность", отметил директор парка Маяковского. В частности, по словам Зубакина, на его территории будут проходить праздничные мероприятия, приуроченные к Масленице, Дню Победы и новогодним торжествам, запланированы показы кинофильмов и театральные представления.

Не исключено, что в Екатеринбурге появится и локальный праздник – День парка "Уралмаш". По мнению представителей депутатского корпуса, его следует отмечать 12 июня, вместе с Днем России. Глава города поддержал эту идею.


Жители Уралмаша давно приспособили парк для отдыха и спортивных занятий. После благоустройства там откроются новые возможности для культурного досуга.

Стоит напомнить, решение благоустроить Летний парк "Уралмаш" за счет бюджетных и внебюджетных средств было принято в июне 2023 года. Приблизительная стоимость всех запланированных работ составляет около 170 миллионов рублей, но эта сумма может сократиться после завершения независимой ценовой экспертизы, пояснили в пресс-службе мэрии.

До этого территория "Уралмаша" дважды (в 2022 и 2023 годах) входила в шорт-лист рейтингового голосования горожан за объекты благоустройства, а в голосовании 2023 года даже победила, но общего числа голосов не хватило для включения в федеральный проект "Формирование комфортной городской среды". Следующей важной вехой в биографии парка может стать его включение в реестр особо охраняемых природных территорий – городские власти планируют присвоить ему такой статус до 2026 года.