Привет будущим поколениям: в Академическом впервые в России заложили молодежную капсулу времени

На этом месте вскоре появится Площадь молодежи.

Студенческие билеты, спортивные артефакты и фотографии – в Академическом районе Екатеринбурга заложили молодежную капсулу времени. Ее откроют через 25 лет – в 2049 году.

В торжественном мероприятии, организованном при помощи АО СЗ "РСГ-Академическое" (основатель самого молодого района Екатеринбурга), приняли участие первые лица города и области, спортсмены, предприниматели, а также иностранная делегация участников Всемирного фестиваля молодежи.

Капсула была заложена около Дворца дзюдо и свидетелями исторического события федерального масштаба (закладка молодежной капсулы в России происходит впервые) стали сотни жителей и гостей города, в том числе и самые юные.

"Как говорит наш президент, наша молодежь, наши дети – это наше будущее, наша надежда, наша опора в процветании нашей страны. Академический район выбран не случайно, поскольку это самый молодой район, и не только по дате создания, но и по населению, у нас много молодежи и детей, и, как вы можете видеть, это самый молодежный по духу район", – рассказал гендиректор "РСГ-Академическое" Сергей Ланцов.


Сергей Ланцов – в центре на переднем плане

Артефакты для капсулы времени определили молодые жители Екатеринбурга. В ней нашлось место для почти 40 предметов – студенческие билеты, шапочка и мантия выпускника, билеты в молодежный театр, фотографии работ уличных художников, подарки от спортсменов с их автографами, бейджи волонтеров с различных мероприятий, памятные монеты Банка России в честь 300-летия Екатеринбурга и много другое. АО СЗ "РСГ-Академическое" положило в капсулу тубус с эскизами масштабных проектов, которые в будущем будут реализованы в районе – Академии детского и юношеского творчества, Уральского НИИ ОММ и Уральского государственного медицинского университета.

"Нам хотелось показать будущему поколению, какие объекты, какой район мы видели в будущем, поэтому положили туда наши проекты по Детскому дому творчеству, по нескольким объектам медицинского кластера – это НИИ ОММ и медицинский университет. Мы бы хотели, чтобы при вскрытии капсулы в будущем все посмотрели – получилось или нет", – отметил Сергей Ланцов.

Как анонсировал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, на месте, где заложили капсулу времени, появится Площадь молодежи, передает "Уралинформбюро".

"Послание потомкам, оставленное нынешним поколением, будет храниться 25 лет. Место для его размещения выбрано не случайно. Академический – самый юный район, где проживает более трети молодежи. На том месте, где теперь находится капсула, появится Площадь молодежи. Можно сказать, что сегодня мы заложили основание нового общественного пространства!" – сообщил глава города.

Также молодежь 2049 года найдет в капсуле несколько посланий – их отправили молодежь Херсонской области, иностранная делегация Всемирного фестиваля молодежи и сами жители уральской столицы. Каждый из предметов обернули в полиэтилен и вакуумировали. А саму карбоновую капсулу времени вложили в двойной колодец: его внешняя сторона сделана из бетона, а внутренняя стенка – из специального пластика.


Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

"Мы передаем привет будущим поколениям, чтобы они знали, как мы жили, и строились. Символично, что закладка этой капсулы, по решению городских властей, состоится в том месте, где уже совсем в недалеком будущем будет разбита площадь молодежи, в самом молодом районе Екатеринбурга. Мы обязательно встретимся здесь через 25 лет, чтобы поднять эту капсулу и приготовить следующие артефакты для будущих поколений", – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.