Российские космонавты запустили в метрополитене Екатеринбурга необычный поезд

Он посвящен годовщине полета Гагарина на орбиту Земли.

Необычно оформленный состав начал курсировать в метрополитене Екатеринбурга. На его борта нанесены изображения прославленных отечественных космонавтов, а также рисунки на соответствующую тему и логотипы Роскосмоса, сообщает "Уралинформбюро".

Появление "космического" поезда приурочено к 63-й годовщине полета Юрия Гагарина на орбиту Земли. Торжественная церемония его запуска состоялась 17 апреля на станции "Площадь 1905 года".

В мероприятии приняли участие космонавты, Герои России Андрей Федяев, Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев. Причем последний ранее, еще находясь на Международной комической станции, записал объявления станций екатеринбургской подземки, которые будут звучать в этом составе. Кроме того в его вагонах размещены специальные QR-коды, перейдя по которым пассажиры могут принять участие в викторине о космосе и, возможно, выиграть подарки, включая билеты в планетарий.

Музыкальное сопровождение церемонии обеспечивал ансамбль барабанщиков "Чувство ритма", исполнявший композиции российских и зарубежных композиторов, посвященные покорению космоса.

После торжественных речей гости церемонии прокатились в "космическом" составе до станции "Проспект Космонавтов", где желающие могли сфотографироваться с Героями России или получить их автограф.

Актуальное