Фатальная ошибка зуботехника Куйвашева

Fata viam invenient.

Сразу после "Прямой линии" с президентом в декабре я написал о том, что показанный главе государства сюжет о проблемах Рефтинской больницы – это сигнал тревоги из Кремля Евгению Куйвашеву. Тот, видимо, ничего не понял. А спустя два месяца губернатору было отказано в доступе к Путину во время его визита в Свердловскую область. Ироничная оценка "немного приболел" из уст президента – это диагноз "токсичности" Куйвашева для вертикали власти.

Болезненное состояние

Ситуация в здравоохранении – одна из главных на контроле у Путина. Потому что касается абсолютно всех граждан страны. Распоряжение президента значительно повысить зарплату медикам в небольших населенных пунктах подтверждают его слова на "Прямой линии" о том, что земская медицина в центре внимания и финансирования.

Может и был бы у Куйвашева шанс радоваться состоянию первичного звена здравоохранения, если бы не кадровая ошибка. Вице-губернатор Олег Чемезов и министр Андрей Карлов – свердловская медицина летит в тартарары под их руководством.

Два месяца изучения работы больниц в ряде муниципалитетов породили вопросы "Уралинформбюро" в надзорные органы – как такое возможно, кто это допустил и что с этим делать дальше? Особо подчеркну – Минздрав изворачивается от наших вопросов, как уж на сковородке.


Вячеслав Денисов. Фото: све.рф

Только что о работе Верхнепышминской ЦГБ в 2023 году перед министерством отчитался главврач Вячеслав Денисов. Своим подчиненным он сообщил, что "министр здравоохранения ОЧЕНЬ ВЫСОКО оценил результаты работы учреждения". В том числе уровень профессионализма сотрудников и предпринимаемые усилия по достижению контрольных показателей.

А мы, в свою очередь, выявили, что в прошлом году в этой больнице вместо врача-психиатра-нарколога справки для допуска к гостайне, "оружейные" и "водительские" справки неправомерно подписывала фельдшер Ирина Аксенова. Министерство должно было об этом знать, но уходит от ответа – как главврач пошел на грубое нарушение приказов Минздрава РФ и почему не понес наказание?

Совет для всех жителей Верхней Пышмы – проверьте, кто подписывал вам справку, она может быть недействительной. Городское отделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии – поднимайте справки, ищите подпись фельдшера, вызывайте людей – они принесли вам "липу", на основании которой выдано разрешение на оружие.

У нас большие сомнения в достоверности отчета по диспансеризации населения в 2023 году, который Верхнепышминская больница сдала в Минздрав. Чиновники долго морочили нам голову с этими цифрами и путались в них, как зайцы в силках. От этих цифр зависит размер премий медицинского руководства – есть искус их завысить.


Игорь Брагин. Фото: све.рф

Мы ранее писали про горбольницу в Асбесте – Рефтинская, кстати, теперь входит в нее. Секретарь главврача Игоря Брагина, не имеющая специального образования, выполняла обязанности медсестры – после статьи уже две недели ее нет на работе. А там идет проверка за проверкой – Минфин, Минздрав, ждут столичных ревизоров.

И опять включается механизм вранья – бывшая жена главврача, возглавляющая местную СЭС, сообщила редакции, что в больнице порядок с транспортировкой медотходов и трупов, между тем, оборудованного транспорта для этого нет. Нам пришлось просить главу федерального Роспотребнадзора заняться этой ситуацией, раз министру Карлову недосуг.

Он, вообще, своеобразно решает проблемы подведомственных учреждений. Например, главный врач Белоярской центральной райбольницы Елена Жолобова находится в бессрочном отпуске без содержания с 29 мая прошлого года. Её замещает Рустам Абзалов, чье основное место работы – главврач Бисертской городской больницы. Там он девять месяцев числится в бессрочном отпуске без содержания, а проблем в больнице выше головы.

С августа по приказу министра в Бисерти прекращено оказание специализированной медицинской помощи по профилю "хирургия", "неотложная хирургия", "анестезиология и реаниматология". В поселок и деревни рядом с ним надо вызывать скорую помощь из Первоуральска или Ревды. 65 километров из этих городов "неотложка" за 20 минут никак не преодолеет, тем более, что там сейчас идет ремонт трассы.

Это только несколько штрихов в анамнезе свердловского здравоохранения при 12-летнем губернаторстве Евгения Куйвашева.

Двуликая "Фармация" Чемезова

Общий бюджет здравоохранения Свердловской области вместе со средствами Территориального ФОМС в 2024 году составит 127,5 миллиарда рублей. К примеру, сумма закупок горбольницы Асбеста превышает 1 миллиард. Словом, Клондайк для тех, от кого зависит распределение финансовых потоков.

Вице-губернатор Олег Чемезов имеет диплом психиатра и многолетний опыт работы в ханты-мансийском ТФОМС. Сейчас он возглавляет правление свердловского ТФОМС. Здравоохранение не является зоной его ответственности, но входит в круг интересов. Ключевой ставленник чиновника – директор ГАУСО "Фармация" Андрей Герстнер, бывший тюменский рекламщик.


Андрей Герстнер. Фото: farmacia.ru

"Уралинформбюро" достаточно подробно рассказывало о подноготной "Фармации". На словах она должна решать проблему доступности лекарств для жителей отдаленных территорий Свердловской области, куда невыгодно идти коммерсантам. На деле люди Чемезова пытаются замкнуть на себя медицинские закупки за бюджетный счет. При этом экономией казны никто не озадачивается.

В 2023 году Минздрав самостоятельно провел закупки на 9 миллиардов рублей (это не касается дорогостоящего оборудования). Только в декабре 57 закупок, из которых в 34 заявился лишь один участник, забрав лот по максимальной цене, а суммы "вкусные" – 35, 42, 45, 80 миллионов рублей. Ни о какой конкуренции речи не идет!


Министр Андрей Карлов

По ныне действующей схеме министерство закупает льготные лекарства, передает их ГАУСО вместе с сотнями миллионов рублей за обслуживание льготников, а дальше все распределяется по аптекам, где выдаются лекарства. Комбинаторы придумали новеллу.

После президентских выборов будет предпринята попытка учредить АО "Фармация", 100% акций которого передадут областному Мингосимуществу. По разработанной схеме эта "аошка" будет вести закуп льготных препаратов, а затем как единственный поставщик продавать Минздраву со своей наценкой (до 12%).

Никто из опрошенных экспертов эту схему с "прокладкой" здравой назвать не смог. Будет две "Фармации", увеличатся бюджетные расходы, кстати, для "аошки" хотят за счет казны построить новый склад, логистика рухнет.


Вице-губернатор Олег Чемезов

То есть Путин рекомендовал развивать конкурентные процедуры, сокращать закупки у единственного поставщика, а в Свердловской области процесс идет вспять. И прикрываются авторы этой новеллы примерами не сопоставимыми с нашей действительностью. Предлагают посмотреть на челябинское АО "Областной аптечный склад". Только этой государственной компании 105 лет, у нее 300 собственных аптек и пунктов, современный логистический комплекс, 400 с лишним поставщиков. "На коленке" Чемезову с Герстнером ничего подобного не создать.

В биографии Евгения Куйвашева у придирчивых читателей не вызывает сомнения один пункт – Тобольское медучилище, зубной техник. Так и попал в медицину. От судьбы не уйдешь. Fata viam invenient.

Вадим ДЫНИН