Врачебная ошибка - уральский хирург лишил пациента ноги

В результате неправильной операции у мужчины началась гангрена - конечность пришлось ампутировать. 

До этого хирург Эльмир Ахметшин трижды причинял смерть по неосторожности, однако наказания избежал.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Свердловской области, в июле 2012 года обвиняемый, занимавший пост врача-хирурга Ирбитской центральной городской больницы, провел технически неправильно плановую операцию по удалению большой подкожной вены. В результате у пациента развилась гангрена, и ему пришлось ампутировать левую ногу.

Ирбитский райсуд признал врача виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.118 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей"). Он приговорен к 2 годам и 8 месяцам колонии-поселения с запретом заниматься врачебной деятельностью на 3 года. Кроме того Ирбитская межрайонная прокуратура намерена взыскать материальный и моральный вред с ЦГБ в пользу пострадавшего. Соответствующее исковое заявление уже подготовлено.

Следует отметить, что Э.Ахметшин ранее был судим за совершение аналогичных преступлений. Из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей он трижды причинил смерти по неосторожности. В связи с этим в 2011 году Красноуфимским городским судом он был условно осужден.

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное