Врачи двух областных больниц Тюмени залечили пациента до смерти

Медики не удосужились изучить его анализы.

Утром 10 октября 2011 года в приемное отделение Областной клинической больницы №2 в экстренном порядке поступил 51-летний тюменец с жалобами на боли в верхней части живота. Ему поставили диагноз "хронический панкреатит" и отправили домой. В этот же день его повторно увезли на "скорой" уже в ОКБ №1, где ночью он скончался от острого инфаркта миокарда, перекрута брыжейки тонкого кишечника, который привел к острой кишечной непроходимости и перитониту.

Эксперты пришли к выводу, что тюменец умер из-за неправильно поставленного диагноза. При чем фатально ошиблись медики обеих областных клиник (ОКБ №1 и ОКБ №2). Более того, больному был сделан рентген брюшной полости, по которому можно было определить перекрут брыжейки тонкого кишечника, но врачи не удосужились внимательно изучить снимки и прописали спазмолитики, противопоказанные при подобном заболевании. 

"На моей памяти такое впервые, чтобы врачи просмотрели заболевание сразу в двух больницах и внимательно не изучили анализы. Во время процесса дочери погибшего рассказывали, больно было смотреть, как отец мучился и ничем помочь не могли. С врачами, которые вели пациента, были расторгнуты трудовые отношения в 2012 году", - рассказала "Уралинформбюро" старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова. 

Вдова и две дочери умершего выиграли судебные иски о компенсации морального вреда к обеим клиникам. С ОКБ №2 было взыскано 290 тысяч рублей, с ОКБ №1 - 310 тысяч рублей. 

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное