По кругу: дело о пытках в полиции Заречного вернули в Верх-Исетский суд

Облсуд удовлетворил жалобу прокуратуры.

Дело о пытках в ОМВД Заречного вновь передали в Верх-Исетский суд Екатеринбурга. Такое решение 7 сентября 2016 года принял Свердловский облсуд, удовлетворив кассационную жалобу региональной прокуратуры, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда.

Волокита с делом о пытках в полиции Заречного тянется несколько месяцев. Изначально его должен был рассматривать Верх-Исетский суд, однако позже материалы перекочевали в Белоярский райсуд (большинство преступных эпизодов было совершено в Белоярском ГО). Там все судьи отказались вести процесс, так как связаны с подсудимыми или потерпевшими.

Весной 2016 года облсуд принял решение о передаче дела обратно в Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга. Однако тогда защита подсудимых обжаловала вердикт, и в июле дело ушло в Асбест. С этим не согласилась прокуратура.

На скамье подсудимых окажутся экс-начальник отдела уголовного розыска отдела полиции Заречного Андрей Махаев, бывшие старшие оперуполномоченные Абай Маманов и Эдуард Ударцев, временно возглавлявший отдел полиции Александр Дубровин, а также сотрудник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолий Куриленко. Последний сейчас находится под арестом, остальные фигуранты выпущены под залог.

По версии следствия, четверо полицейских из Заречного и сотрудник свердловского ГУ МВД выбивали из троих задержанных признание в убийстве. Один из подозреваемых в конечном счете взял вину на себя. Другой задержанный после допроса попал в больницу с разрывом селезенки.

Новости по теме:
Дело о пытках в полиции Заречного могут забрать из Асбеста
Дело о пытках в полиции Заречного "сплавили" в Верх-Исетский суд