Дело о пытках в полиции Заречного "сплавили" в Верх-Исетский суд

После того, как от него открестились судьи Белоярского.

Уголовное дело о пытках в ОМВД Заречного будет рассматривать Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда.

Дело должен был рассматривать Белоярский райсуд, однако все три судьи отказались от ведения процесса, поскольку так или иначе были связаны с подсудимыми и потерпевшими.

По версии следствия, четверо полицейских из Заречного, а также сотрудник свердловского ГУ МВД выбивали из троих задержанных признание в убийстве. Один из подозреваемых сдался и взял вину на себя. Другого после допроса с пристрастием госпитализировали с разрывом селезенки. Как выяснилось позже, задержанные не имели отношения к убийству.

Обвиняемыми по делу о пытках проходят сотрудник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области Анатолий Куриленко, Абай Маманов и Эдуард Ударцев, которые в 2014 году были старшими оперуполномоченными ОП №29 ММО МВД РФ "Заречный", отстраненный от должности врио начальника межмуниципального отдела полиции Заречного Александр Дубровин, а также Андрей Махаев, возглавлявший отдел уголовного розыска ОП.

Ранее под подозрением был и начальник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области Евгений Власов. Спустя некоторое время СК отказался от обвинений в его адрес.

Новости по теме:
Все судьи Белоярского райсуда открестились от дела о пытках в полиции Заречного

Еще в сюжете: Пыточная в полиции Заречного

Актуальное