Верховный суд оставил приговор убийцам Ксении Каторгиной без изменений

Эмоции не помогли.

Верховный суд оставил без изменений приговор трем соучастникам убийства в Екатеринбурге Ксений Каторгиной, которая приехала на встречу с ними, чтобы продать свою Audi.

Таким образом, Екатерине Меньшиковой назначено 16 лет лишения свободы, Марату Ахметвалиеву – 19 лет и 6 месяцев, Михаилу Федоровичу – 20 лет, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Стоит напомнить, что фигуранты добивались смягчения приговора. Сначала они обратились во Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге, где в итоге был сокращен срок двум обвиняемым: Екатерине Меньшиковой – с 17 до 16 лет, Марату Ахметвалиеву – с 20 до 19,5 года лишения свободы.

Представители защиты намеревались оспорить и это решение, в связи с чем вышли в Верховный суд.

Мать Екатерины Меньшиковой считает, что ее дочери нужно и вовсе отменить приговор. Однако адвокат, отметила женщина, не смогут донести до апелляционной инстанции данную информацию.

"Верховный суд оставил без изменения приговор Екатерины Меньшиковой, потому что ни хватило у нее силы и духа самой сделать заявление, рассказать в подробностях, как это все происходило и кто по факту являлся организатором всех этих преступлений. Екатерина поделилась этой информацией с дежурным адвокатом, но, видимо, у него не хватило опыта донести эту информацию до Верховного суда. [...] Она мне звонила и говорила: "Мама, у меня сдали нервы". Я ей сказала, что она должна была собраться, надо было рассказать все это. Адвокат пытался высказать позицию Екатерины, но это должно было быть изначально, когда судья спрашивал ее, есть ли отводы, есть ли ходатайства, есть ли заявления. Ей нужно было в этот момент сделать громкое заявление, чтобы дело отправили на пересмотр", – цитирует женщину "Комсомольская правда".

По мнению Екатерины Меньшиковой, организатором убийства является Михаил Федорович. Якобы она и Ахметвалиев по принуждению исполняли его волю, передает "Уралинформбюро".

О том, что обвиняемые могут вести себя неоднозначно стало понятно во время первых заседаний в облсуде. В частности, Михаил Федорович кричал, что не виновен, а Екатерина Меньшикова заявляла об избиении во время следственных действий.

Хладнокровное убийство было совершено в октябре 2019 года. На 27-летнюю владелицу Audi Q5 сообщники вышли через объявление о продаже машины. Судя по материалам дела, 32-летняя Екатерина Меньшикова связалась с хозяйкой по телефону и сообщила той, что беременна и не может сама приехать на встречу. Она попросила, чтобы Каторгина сама приехала на Уралмаш и показала ей иномарку.

Но встреча закончилась убийством. В салоне кроссовера женщину ударили электрошокером и несколько раз порезали ножом. Жертва скончалась от многочисленных ран. После расправы ее тело выбросили в колодец.

Было установлено, что соучастники продали машину в два раза ниже ее реальной стоимости – за 350 тысяч рублей.

Полицейские настигли злоумышленников в Челябинской области. Позже следователи выяснили, что на счету фигурантов числятся и другие преступления. В зависимости от роли каждого они были признаны виновными в мошенничестве, разбое, вымогательстве, похищении человека, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и убийстве.

Еще в сюжете: Убийство хозяйки Audi Q5