Главного свердловского десантника освободили от наказания по громкому уголовному делу

Евгений Тетерин. Архивное фото

Хотя обвинение запрашивало реальный срок.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 16 апреля приговорил председателя свердловского отделения Союза десантников России Евгения Тетерина к девяти годам лишения свободы со штрафом в 25 миллионов рублей и сразу освободил от наказания как участника СВО. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Евгений Тетерин был признан виновным по нескольким эпизодам посредничества во взяточничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК РФ), передает "Уралинформбюро".

По данным прокуратуры, в ноябре 2020 года он, выступая посредником во взяточничестве в интересах директора коммерческой организации, сообщил, что снижение недоимки по налогам и сборам и, как следствие, исключение уголовной ответственности возможно в случае взятки, часть которой необходимо передать через него представителям налоговой инспекции.

Кроме того, в июне 2021 года учредителю компании стало известно о том, что его сын, а также директор могут быть привлечены к уголовной ответственности, в связи с чем предприниматель обратился к фигуранту с просьбой способствовать в прекращении дела.

"Осужденный сообщил вышеуказанным лицам о готовности выступить посредником в передаче взятки", – отметили в прокуратуре.

Также в июне 2021 года сотрудниками Уральского управления Ростехнадзора были приостановлены буровзрывные работы ООО "Шабровский карьер". За вознаграждение осужденный согласился выступить посредником между руководителями организации и другим лицом с целью возобновления работы карьера и прекращения многочисленных проверок в отношении директора и учредителя. В августе 2021 года осужденный оставил деньги в условленном месте для дальнейшей их передачи.

"Суд назначил виновному наказание в виде девяти лет лишения свободы со штрафом 25 миллионов рублей. На основании части 2 статьи 80.2 УК РФ осужденный освобожден от отбывания наказания", – добавили в надзорном ведомстве.

Указанная статья регламентирует освобождение от наказания в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время. Евгений Тетерин совершил несколько командировок в Донбасс, имеет награду. Прокуратура ранее запрашивала для него десять лет лишения свободы и 30 миллионов рублей штрафа.

Стоит отметить, что ранее директор и учредитель организации, фигурирующей в деле, были оштрафованы на 3,5 и 2,8 миллиона рублей соответственно. Уголовное дело в отношении еще одного посредника прекращено в связи с его смертью.

Еще в сюжете: Главный уральский десантник вне закона

Актуальное