Главный свердловский десантник уедет в зону СВО – для этого суд снова отложили

По просьбе омбудсмена.

До 25 сентября отложено рассмотрение уголовного дела председателя свердловского отделения Союза десантников России Евгения Тетерина. Как пишет It’s My City, это связанно с его очередным визитом в зону СВО.

Уточняется, что письмо в Верх-Исетский районный суд с просьбой отпустить Тетерина до 20 сентября поступило от уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой. В нем она объясняет, что десантник поедет в зону боевых действий вместе с гуманитарным грузом.

Также представители Тетерина просили отложить заседание до 29 декабря, поскольку работа в зоне СВО может занять у него больше времени. Однако, суд согласился сдвинуть срок лишь до конца сентября, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, это не первый перенос рассмотрения уголовного дела Тетерина – такое уже случалось в конце 2022 года также из-за его поездки в Донбасс.

Евгению Тетерину вменяются три эпизода по части 4 статьи 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере") на общую сумму более 13 миллионов рублей. По данным СМИ, один из них случился, когда директор ООО "Уралщебень" якобы передал посреднику взятку, предназначавшуюся надзорному органу по делу о вреде экологии. От получателя деньги, предположительно, попали к председателю отделения Союза десантников.

Кроме того, по одной из версий, якобы через Евгения Тетерина должны были получить деньги силовики за прекращение уголовного дела в отношении директора указанной компании.

Ранее по этому уголовному делу был вынесен первый приговор.

Еще в сюжете: Главный уральский десантник вне закона