Главному свердловскому десантнику грозит десять лет заключения

С многомиллионным штрафом.

Гособвинение запросило десять лет лишения свободы для председателя свердловского отделения Союза десантников России Евгения Тетерина. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга.

Прокуратура попросила отправить обвиняемого в колонию строгого режима, а также назначить ему штраф в размере 30 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что Евгению Тетерину вменяется три эпизода по части 4 статьи 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере"). Дело поступило в суд в конце 2022 года, но его рассмотрение откладывалось на фоне командировок обвиняемого в Донбасс.

Как ранее писал "Коммерсант", по версии следствия, руководитель Шабровского карьера Ибад Гурбанов передал Евгению Тетерину часть взятки, предназначавшейся для сотрудника налоговой, который мог помочь снизить размер недоимок. Второе обвинение связано со взяткой, которая якобы полагалась правоохранителям за прекращение уголовного преследования сына Ибада Гурбанова, третий эпизод касается взятки за "общее покровительство".

Ранее в СМИ озвучивалась общая сумма взяток – около 13 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Главный уральский десантник вне закона