Екатеринбург стал столицей региональной авиации России

Из Кольцово запустят 15 рейсов в рамках специальной программы.

Росавиация опубликовала перечень "межобластных" маршрутов субсидируемых из госбюджета в 2014 году. Всего он содержит 85 направлений, в том числе 15 – из Екатеринбурга. На втором месте – Санкт-Петербург с 11 рейсами.

Условия господдержки региональной авиации прописаны в постановлении правительства РФ №1242 (от 25.12.13). Программа предполагает выделение субсидий авиакомпаниям, перевозящим пассажиров между российскими регионами по маршрутам малой протяжённости с низким пассажиропотоком.

Впервые подобный проект был запущен летом 2013 года. После сбора заявок от авиакомпаний Росавиация сформировала список, который содержал 69 маршрутов, подпадающих под господдержку. Правда, в итоге не все из них были запущены в эксплуатацию.

В начале 2014 года вступили в действия новые правила предоставления дотаций "среднемагистральным" авиаперевозчикам. В частности с 8 до 18 увеличилось количество узловых аэропортов, из которых могут осуществляться субсидируемые перевозки. Это привело к отмене некоторых маршрутов и к появлению новых. В частности авиакомпании заявили, что намерены в ближайшее время начать полёты из Екатеринбурга в Когалым, Нягань и Урай, из Уфы – в Челябинск и Курган, из Челябинска в Пермь, а из Тюмени в Стрежевой.

После выполнения этих планов из Екатеринбурга будут осуществляться региональные пассажирские перевозки (с господдержкой) по 15 направлениям. 12 из них действуют уже сегодня. Это маршруты до Ижевска, Надыма, Нижнекамска, Оренбурга, Саратова и ряда других городов.

С 2013 года на всей территории уральского региона действует 14 субсидируемых "межобластных" маршрутов.

Как сообщил "Уралинформбюро" главный редактор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев, скорее всего в течение года количество авианаправлений с господдержкой еще увеличится - как по всей России, так и на Урале.

Ранее по теме:
"Руслайн" закрыл два авиарейса в города Урала 
Москва заплатит региональным авиаторам 4,2 миллиарда рублей