Владельцев Инвестбанка заподозрили в мошенничестве

Банкиров проверяет Генпрокуратура РФ.

Надзорное ведомство организовало проверку владельцев лишившегося лицензии Инвестбанка по просьбе ЦБ РФ. В Банке России заподозрили в действиях банкиров признаки преднамеренного банкротства, пишет РБК.

По мнению зампредседателя ЦБ Михаила Сухова, владельцами и менеджерами Инвестбанка до отзыва у него лицензии совершались многочисленные нарушения. Так, финогранизация не применяла обязательные критерии оценки финансового положения заемщиков и качества обслуживания долга. Кредитный портфель в 31,5 миллиарда рублей на момент отзыва лицензии полностью обесценился.

При этом банк вложил около 8,2 миллиарда долларов в ценные бумаги закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости (ЗПИФН) и в облигации компании Sofina AG на сумму более 60 тысяч евро. Эти бонды Bloomberg относит к худшей категории качества с отрицательной доходностью (-59,6%).

По данным Банка России, размер активов кредитной организации составляет порядка 18,1 миллиарда рублей, в то время как обязательства превышают 62 миллиарда.

Задолженность Инвестбанка перед физическими лицами достигает около 40,8 миллиарда рублей. В ходе ревизии еще до отзыва лицензии были выявлены сомнительные сделки с ценными бумагами. Финансовый анализ дел свидетельствует о наличии признаков преднамеренного банкротства финансового учреждения.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 13 декабря 2013 года Банк России отозвал лицензию у Инвестбанка, а в январе подал иск о признании его банкротом.

Филиалы Инвестбанка располагались и в Екатеринбурге. Еще за день до того, как было официально объявлено об отзыве лицензии, вкладчики начали массово забирать деньги со счетов финорганизации. 13 декабря во второй половине дня екатеринбургские офисы перестали принимать клиентов.

Прокурорская проверка по запросу ЦБ начата, к ней подключены и региональные прокуроры. Если в действиях руководства Инвестбанка будут обнаружены признаки преступления, материалы будут переданы в следственные органы. При этом в Генпрокуратуре не исключают, что руководство Инвестбанка может повторить судьбу глав "Моего банка", против которых было возбуждено уголовное дело.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное