Регионы получат 36 миллиардов рублей на повышение МРОТ

Самим не осилить.

Субъектам РФ выделено 36 миллиардов рублей из Резервного фонда правительства РФ. Средства пойдут на повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Такое заявление 17 июля в ходе встречи с членами Совета Федерации сделал премьер-министр Дмитрий Медведев, передает "Уралинформбюро".

"Мы знаем, что в ряде регионов чувствительной стала эта тема. Регионы не так легко способны решить эту задачу, я имею в виду повышение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума", - цитирует главу кабмина "Интерфакс".

С 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда стал равен прожиточному минимуму - 11 163 рублям. Ранее президент Владимир Путин заявлял о том, что повышение минимального размера оплаты труда коснется порядка 4 миллионов россиян: госслужащих, работников малых предприятий, работающих пенсионеров и других.

Стоит отметить, что к величине МРОТ "привязаны" многие пособия, например, по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице, а также стипендии и другие выплаты.

Ранее по теме:
Повышение МРОТ "влетит" России в 40 миллиардов

Актуальное