Свердловчанам рекомендуют подать заявления на налоговые льготы до 15 марта

В том числе на имущественные налоги.

В Свердловской области за прошлый год льготами при уплате имущественных налогов воспользовались 9,5 тысячи юридических лиц (объем полученных преференций составил 4,3 миллиарда рублей), а также 2,3 миллиона физических лиц (на 1,8 миллиарда рублей). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального УФНС.

В настоящее время некоторым категориям граждан (многодетные родители, пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий), у которых возникло право на льготу по тому или иному основанию, не нужно сообщать об этом в налоговый орган. Однако сохраняется и заявительный порядок предоставления льгот – любое лицо не лишено права обратиться с заявлением о налоговой льготе, если она не была предоставлена по тем или иным причинам. Сделать это можно не только лично явившись в любой налоговый орган, но и через МФЦ, по почте или через электронный сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Юридическим лицам льготы по имущественным налогам предоставляются в аналогичном порядке: в их случае также широко применяется беззаявительный порядок предоставления налоговых преференций, однако остается большая доля налоговых льгот, которые могут быть предоставлены только на основании заявления.

Законодательно сроки подачи заявлений о предоставлении налоговых льгот не ограничены, но лучше делать это до 15 марта, так как в апреле налоговые органы формируют налоговые уведомления для физлиц и сообщения об исчисленных суммах налогов для юридических.

С полной информацией о налоговых льготах можно ознакомиться с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на официальном сайте ФНС России.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо