Повышение НДФЛ может затронуть средний класс

С доходом от 1 миллиона рублей.

Обновленная версия прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), в первую очередь, может затронуть россиян со средней зарплатой. Поправки в Налоговый кодекс РФ Госдума рассмотрит уже в весеннюю сессию, а начать действовать они должны с 2025 года. Такой прогноз в интервью "Парламентской газете" дал председатель парламентского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Народный избранник назвал модернизацию шкалы налогообложения правильным решением – нововведение позволит наполнить бюджет.

По его предположениям, повышение ставки НДФЛ затронет россиян с годовым доходом от 1 миллиона рублей (от 83,3 тысячи рублей в месяц), передает "Уралинформбюро".

"Варианты, которые сейчас озвучиваются, на мой взгляд, вполне разумные – когда люди будут платить повышенные налоги с суммы дохода свыше 1 миллиона рублей и если 5 миллионов рублей или выше, то платить еще большие налоги – 20%", – отметил Аксаков, назвав 80%, остающихся после уплаты НДФЛ с дохода в 5 миллионов рублей, "приличной суммой, позволяющей спокойно и комфортно жить".

В разговоре с "Коммерсанть FM" он пояснил, что повышенную ставку НДФЛ в 17% стоит применять начиная с годового дохода в 3 миллиона рублей (от 250 тысяч рублей в месяц), а при доходе свыше 5 миллионов рублей (от 416,6 тысячи рублей в месяц) – 20%.

При этом все свои прогнозы парламентарий назвал условными, точные параметры станут ясны позднее.

О необходимости увеличения налоговой нагрузки для людей с более высокими доходами президент РФ Владимир Путин упомянул в послании Федеральному собранию 29 февраля.

Ранее россияне платили НДФЛ по единой ставке 13%. С 2021 года была введена прогрессивная шкала НДФЛ – для граждан с доходом от 5 миллионов рублей начала действовать ставка в 15%.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо