ФНС анонсировала новый список облагаемых налогом на роскошь автомобилей

В нем почти 450 моделей.

До конца марта 2024 года Минпромторг РФ опубликует новый перечень автомобилей, на которых распространяется "налог на роскошь". Об этом пишет Autonews.ru со ссылкой на преcс-службы Минпромторга и Федеральной налоговой службы.

В ФНС напомнили, что "налог на роскошь" (транспортный налог с повышающим коэффициентом 3) начисляют собственникам машин стоимостью свыше 10 миллионов рублей. Он распространяется на легковые авто со средней ценой от 10 до 15 миллионов включительно не старше 10 лет, а также на железных коней дороже 15 миллионов рублей не старше 20 лет, передает "Уралинформбюро".

"Перечень легковых автомобилей за 2023 год средней стоимостью от 10 миллионов рублей, подлежащий применению в очередном налоговом периоде (календарном году), размещается не позднее 31 марта очередного налогового периода (календарного года) на официальном сайте", – отметили в ФНС.

В списке Минпромторга за 2023 год числятся 449 моделей таких машин. В него входят 275 авто дороже 10 миллионов рублей и 174 – дороже 15 миллионов. В частности в списке есть модели Rolls-Royce, Aston Martin, Mercedes-Benz, BMW, Bugatti, Ferrari, Lexus, Lamborghini, Land Rover, Maserati, Porsche, Jaguar и Jeep.

Физические лица должны уплатить транспортный налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).

Изменения в расчете транспортного налога были приняты 22 марта 2023 года.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо