Уралочка лишилась жизни в погоне за большой грудью

Во время пластической операции у девушки случился анафилактический шок. Спасти Екатерину Климентьеву врачи не смогли.

15 мая 2012 года в Центре пластической хирургии Магнитогорска девушке проводили плановую операцию под общим наркозом. Как сообщил "Уралинформбюро" директор клиники Виктор Марков, в середине операции, когда пациентке повторно вводился миорелаксант "Тракриум", произошла аллергическая реакция. Хирургическое вмешательство было прекращено, и врачи начали проводить противошоковые мероприятия. "Как только состояние Екатерины стабилизировалось, и она стала транспортабельна, по согласованию с главврачом горбольницы №1, с которой у нас заключен договор на случай каких-либо осложнений, был вызван реанимобиль, и пациентку отправили в первую клинику", - заявил В.Марков. Однако утром 16 мая девушка скончалась. 

Врачи уверены, что сделали все возможное для спасения жизни Екатерины. Но ее родственники недоумевают: операция началась в три часа дня, а в горбольницу Е.Климентьеву доставили только в 10 часов вечера. "Что они делали эти часы? Почему сразу не вызвали реанимацию?" - задается вопросами муж погибшей Максим. По словам В.Маркова, операция началась в половине четвертого, ЧП случилось в половине пятого, пациентка в тот момент была не транспортабельна. "Мы не имеем права куда-либо отправлять пациента пока его состояние не стабилизируется. Иначе она умерла бы по дороге", - сказал директор Центра пластической хирургии. Он подчеркнул, что девушку перевезли в горбольницу №1, как только стало возможно, не медля ни минуты. 

Родные Екатерины также не понимают, почему перед операцией не провели аллергопробы. "Пробы на все препараты не делают нигде. Более того, аллергическая реакция происходит не на количество препарата, а на качество. Даже пробной дозой можно вызвать анафилактический шок, и человек погибнет", - заявил врач. По словам В.Маркова, препарат "Тракриум" испытан, у него есть сертификат. Его используют ежедневно в сотне операций. "Это редчайший случай, но такое бывает, предугадать просто невозможно", - сказал он. 

По факту смерти девушки следователи проводят проверку. По ее результатам будет принято процессуальное решение. 

Новости по теме:

Жительница Магнитогорска скончалась после пластической операции  

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное