Оскорбленный в ходе "скверного протеста" полицейский объяснил, почему был без формы

Во время очной ставки.

21 июня состоялась очная ставка между екатеринбуржцем Станиславом Мельниченко, которого обвиняют в оскорблении представителя власти, и сотрудником пресс-группы городского УМВД Евгением Крюковым. Последний объяснил, почему пришел в сквер у Театра драмы в гражданской одежде.

"Форма одежды для каждого конкретного мероприятия устанавливается руководством. В данном случае распоряжения по поводу форменного обмундирования не было, и я принял решение находится в гражданской одежде с целью избежания провокаций граждан и конфликтных ситуаций", - цитирует Крюкова telegram-канал "Апология протеста".


Фото: telegram-канал "Апология протеста"

Как писало "Уралинформбюро", протесты против строительства храма святой Екатерины в уральской столице прошли 13-19 мая. Горожане вышли в сквер после того, как на территории зеленой зоны установили забор, огораживающий стройплощадку для возведения собора. В ходе протестов в полицию доставили порядка 100 человек. Выяснилось, что среди задержанных многие ранее привлекались к уголовной ответственности.

Подробнее о ситуации - в сюжете "Драма у Храма"

Впоследствии часть задержанных подвергли административному аресту, других отправили на общественные работы. Было возбуждено несколько уголовных дел. Одно из них - в отношении Станислава Мельниченко.

По данным следствия, он нецензурно выражался в адрес Крюкова и показывал ему неприличные жесты. При этом сотрудник пресс-службы был без формы и знаков отличия полицейского. Тем не менее Крюков считает, что его не могли воспринимать как гражданское лицо - он стоял "по ту сторону забора".

В середине июня Мельниченко предъявили обвинение.

Актуальное