В Екатеринбурге на участника "скверного протеста" завели уголовное дело

Оскорбил полицейского.

В отношении одного из участников протеста против строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело. 31-летнего Станислава Мельниченко заподозрили в оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ). Соответствующее постановление опубликовано в telegram-канале "Апология протеста".

Как следует из документа, дело возбудил следственный отдел по Верх-Исетскому району города. По данным следствия, Мельниченко нецензурно выругался в адрес сотрудника пресс-группы городского УМВД Евгения Крюкова. Кроме того, он показывал ему неприличные жесты.

Дело было возбуждено 28 мая. В настоящее время екатеринбуржец находится под подпиской о невыезде, передает "Уралинформбюро".

Следует добавить, что ранее Мельниченко был привлечен к административной ответственности по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания). Его оштрафовали на 12 000 рублей.

Несогласованные акции протеста в Екатеринбурге спровоцировала установка строительного забора в сквере у Театра драмы. Часть екатеринбуржцев, выступавшая против строительства собора на территории зеленой зоны, взбунтовалась. Люди ломали забор, в сотрудников Росгвардии летели камни и бутылки.

Протесты длились 13-19 мая. Полицейские задержали порядка 100 человек. Некоторые из них были подвергнуты административному аресту, других отправили на общественные работы.

Оценив реакцию горожан, власти решили провести в городе опрос общественного мнения. Кроме того, был проведен сбор предложений по альтернативным местам по строительство храма. Представители архитектурного сообщества выбрали среди предложений горожан ТОП-5 наиболее адекватных.

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное