У российского сенатора ищут израильские корни

В Совете Федерации продолжается чистка.

Представителя Бурятии заподозрили в наличии второго гражданства и бизнеса за рубежом.

26 марта 2013 года специальная комиссия приступит к рассмотрению документов по делу Виталия Малкина. Последний, как заявил в своем блоге оппозиционер Алексей Навальный, является гражданином не только Российской Федерации, но и Израиля, а также собственником крупного бизнеса по всему миру, включая США, сообщает "Уралинформбюро".

"Комиссия начинает работать после решения Валентины Матвиенко. Сейчас она находится в командировке. В понедельник я лично доложу ей обо всем и будет запущен процесс. Решение по лишению мандата Малкина будет через два месяца. За это время рабочая группа проведет расследование фактов, документов, которые нам направили", - цитируют "Известия" зампреда СФ Юрия Воробьева.

Чуть раньше спикер Совфеда отметила, что если обвинения подтвердятся – В.Малкин покинет пост.

"Госслужащие, сенаторы, депутаты не имеют права быть гражданами иностранного государства даже с этической точки зрения", - заявила В.Матвиенко.

Информация о двойном гражданстве и наличие незадекларированной недвижимости в Канаде и США у зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Виталий Малкина появилась 14 марта. В тот день в своем блоге А.Навальный опубликовал некую справку на иврите, в которой фигурировал человек по имени Авихур Бен Бар. Как утверждает оппозиционер, это настоящее имя российского сенатора. Кроме того А.Навальный подготовил и передал через журналистов целый пакет документов, который и станет предметом рассмотрения на комиссии.

Стоит отметить, что за последний месяц в Госдуме РФ и Совфеде прошел ряд громких отставок и скандалов, связанных с наличием у народных избранников незадекларированной недвижимости за рубежом. Так, в феврале 2013 года из-за опубликованных А.Навальным материалов лишился депутатского мандата член "Единой России" Владимир Пехтин. Следом было объявлено об отставках еще ряда парламентариев, а позже и как минимум двух сенаторов. И хотя официальные причины разные, все уходящие известны как успешные предприниматели. Политологи даже назвали происходящее "национализацией российской политики", имея ввиду массовый исход представителей бизнеса из властных структур.

Новости по теме:
В России началась национализация политики
Фракция "Единой России" в Госдуме разваливается на глазах

Актуальное