Власти Екатеринбурга "удобряют" землю под метро

Зарезервирован участок под строительство первого вестибюля будущей станции "Площадь 1905 года" второй ветки "подземки". 

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, стройплощадка размером 1182 квадратных метра будет расположена между улицами 8 Марта и Володарского. Согласно предпроектным разработкам, новая станция будет иметь выходы возле перекрестка проспект Ленина - улица 8 Марта и в здании, возводимом на месте "Пассажа". Кроме того, она будет соединена с действующей станцией "Площадь 1905 года". 

Для строительства второй ветки екатеринбургского метро требуется 12 площадок. На сегодняшний день документы оформлены на 8 из них, на стартовом этапе достаточно 5-6. Поэтому дело за малым - получить финансирование бюджетов Свердловской области и РФ. 

В мэрии подчеркнули, что новые станции необходимы уральской столице. Во-первых, горожанам не придется стоять в пробках. Во-вторых, безопасность железнодорожного транспорта в десятки раз выше, чем автомобильного. Кроме того, подземным поездам не страшны дождь и снег. А самое главное, считают чиновники, передвижение на метро более выгодно для семейного бюджета, чем на автомобиле. 

Тема строительства второй ветки "подземки" в последнее время занимает топовое место в сводках новостей администрации Екатеринбурга. Возможно, таким способом власти хотят выбить у Москвы деньги. Ведь план мэрии по получению средств в рамках подготовки уральской столицы к ЧМ по футболу 2018 года провалился. 

Правда, шанс есть - федеральные власти не сказали окончательного "нет". Об этом 2 апреля 2013 года заявил губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев. Многое будет зависеть от Международного бюро выставок, которое в ноябре текущего года должно принять решение, подходит ли Екатеринбург для проведения ЭКСПО-2020. 

Новости по теме:
Губернатор Среднего Урала дал второй шанс екатеринбургскому метро
"Метра не будет" - Екатеринбургу дадут только футбол
"Метро будет" - власти Екатеринбурга не смутило отсутствие федеральных средств

Актуальное