"Фронтовики" уличили Дубровского в фальшивой экономии

Он разбрасывается "золотыми парашютами".

Обматеривший свой регион вице-губернатор Челябинской области Иван Сеничев получил при увольнении со своего поста "золотой парашют" в размере около 2 миллионов рублей. Это случилось на фоне административной реформы, затеянной губернатором Борисом Дубровским якобы ради экономии бюджетных средств в условиях растущего кризиса, передает "Уралинформбюро".

И.Сеничев оскандалился на всю страну в октябре 2015 года после попадания в паблик записи телефонного разговора с представителями "околоправительственного" ЧОП "Питон". В ходе беседы чиновник наделил родной Южный Урал матерным эпитетом, когда требовал у охранников два внедорожника на госнужды. "Эти машины, они мне нужны на зимний период передвигаться по нашей *** области, потому что продали вертолет", – заявил он.

После чего грянул громкий скандал: ситуация привлекла внимание заместителя Генпрокурора Юрия Пономарева, который потребовал провести проверку в отношении Сеничева. Следом за этим чиновника подверг обструкции бывший на тот момент главой синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. "Подвергся очень правильному общественному порицанию человек, который с пренебрежением и презрением говорил в нецензурных выражениях о регионе, в котором работает", – заявил священник.

Мощная волна критики в адрес Сеничева заставила Дубровского спровадить подчиненного в вынужденный отпуск. И хотя прокурорская проверка не выявила в действиях вице-губернатора особой аморальности, и сурового наказания для него никто не требовал – с 1 января он ушел в добровольную отставку. Тогда же стало известно, что Дубровский выписал Сеничеву солидную денежную премию якобы "за особые заслуги" перед Челябинской области.

Как теперь выяснилось, сумма выплаты составила 1,8 миллиона рублей. По данным портала LifeNews, ежемесячный оклад Сеничева на госслужбе составлял 150 тысяч рублей, а с учетом премий зарплата достигала 220 тысяч.

В челябинском отделении ОНФ "Уралинформбюро" сообщили, что 15 января курьером направили Б.Дубровскому письмо, в котором предложили привести региональную норму о выплатах в соответствии с указом Владимира Путина от 30 декабря 2015 года (вступил в силу 12 января 2016 года – прим.ред.). "Мы предлагаем снизить годовую денежную выплату увольняемым чиновникам до размера квартальной. Такие же предложения мы адресовали депутатам Заксобрания с просьбой рассмотреть поправки на ближайшем заседании", – рассказал агентству член областной ячейки ОНФ Антон Неверов.

"Фронтовики" добавляют, что Челябинская область осталась одним из немногих субъектов РФ, где на компенсации госслужащим идут крупные бюджетные суммы. "В этом году мы воспользовались указом президента и напоминаем губернатору, что учителя и токари у нас получают законные выплаты в куда меньшем объеме – пусть то же самое будет и с чиновниками", – говорит А.Неверов.

Пропрезидентские активисты утверждают, что по закону крупные выплаты полагаются пресс-секретарю губернатора и другим высокопоставленным бюрократам. К примеру, за 2015 года наряду с Сеничевым "золотые парашюты" получили еще 12 статусных чиновников Челябинской области. "И это при том, что губернатор сейчас сокращает структуру органов власти. Мы беспокоимся, что эта оптимизация будет сопровождаться новыми гигантским выплатами из бюджета, а ведь это все народные средства", – сетуют в отделении ОНФ.

Ранее по теме:
Зачем Дубровский рядится в реформатора?
Вице-губернатора Сеничева отправили отдыхать после мата
Замгенпрокурора предложил уволить вице-губернатора Сеничева за мат

Актуальное