Протестная волна Свердловской области поднялась до Москвы

Аукнется ли властям?

Комитет гражданских инициатив представил обновленный рейтинг социально-экономической и политической напряженности в регионах РФ. Отчет за первую половину 2016 года говорит о росте протестных настроений в ряде территорий, в том числе на Среднем Урале, передает "Уралинформбюро".

Субъекты РФ распределили в группы от А до Е - по мере роста напряженности. Основные критерии - социально-экономическая ситуация, политические риски и протестная активность. По последнему показателю самыми "горячими точками" объяснимо признаны Москва и Санкт-Петербург (категория Е). Свердловская область замыкает первую бунтарскую тройку с оценкой D. При этом годом ранее Средний Урал был в середине рейтинга, в категории С.

Политические риски в регионе усугубились с уровня B до С. "Социально-экономическая напряженность" осталась на среднем уровне.

"Свердловская область всегда была одной из наиболее быстро реагирующих на разного рода события, в том числе и в форме протестов. Для этого есть все необходимые условия – среда, которая порождает эти протесты, быстро и обширно распространяющие эту информацию СМИ, а также взаимоотношения внутри политического пространства, которые порождают порой определенные реакции на происходящие события", - подчеркивает руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин.

По мнению собеседника агентства, наблюдающееся сейчас политическое перемирие между городом и областью повлияло на сокращение протестных инициатив. При этом некоторые темы все же остаются в повестке – прежде всего идея возведения Храма-на-воде. "Каких-то других особых тем я пока не вижу, хотя много их было до этого – строительство "Пассажа", например. Но почему-то никто и против строительства пятой очереди "Гринвича" не протестует. Видимо, уже успокоились", - предположил Гагарин.

На днях рейтинг социально-политической устойчивости субъектов РФ за ноябрь 2016 года представил фонд "Петербургская политика". Согласно мнению исследователей, сформировался новый тренд – сейчас при оценке кадровых перспектив губернаторов на первый план выходят результаты экономической и социологической деятельности. Рост протестной активности может повлиять и на позиции главы Среднего Урала Евгения Куйвашева, отмечает руководитель уральского отделения ФоРГО.

"Может быть, не так прямо, скорее опосредованно. Потому что оценивается все-таки не наличие протестной активности, а умение управлять этими процессами. Сейчас мы наблюдаем процесс перестройки, пока сложно оценивать эффективность. Посмотрим, как ситуация будет складываться дальше, тем более что мы подходим вплотную к началу избирательной кампании (на пост губернатора – прим.ред.). Я думаю, что в процессе разворачивания этих событий мы увидим, насколько региональная власть справляется с теми проблемами, которые возникают регулярно", - заключил эксперт.

Актуальное