"Медведи" решили выставить Карапетяна из свердловского ЗакСо

3 апреля.

Депутаты фракции "Единая России" в свердловском Заксобрании приняли решение о лишении мандата депутата-эсера Армена Карапетяна, передает "Уралинформбюро".

Ранее рекомендацию о лишении Карапетяна полномочий вынесла мандатная комиссия. Вопрос будет рассмотрен на заседании ЗакСО 3 апреля.

На лишении Армена Карапетяна мандата настаивает прокуратура Свердловской области. Надзорное ведомство внесло в региональный парламент представление с требованием привлечь депутата к ответственности за нарушение правил подачи сведений о доходах и имуществе. В декларации о доходах за 2016 год Карапетян "забыл" указать двух своих несовершеннолетних детей, утверждая, что на них ничего не числится. Также хорошо известно, что с 2012 года парламентарий является соучредителем ООО "Эдит-Окна", что несовместимо с депутатской деятельностью.

"Дело Карапетяна" поставило Заксобрание перед перспективой роспуска. По мнению экспертов, если 3 апреля парламент выгородит своего коллегу, прокуратура пойдет с иском в суд и будет стоять там "до упора". Двойной отказ ЗакСо выполнить судебное решение об изгнании провинившегося депутата приведет надзорный орган к требованию роспуска всего парламента за невыполнение требования закона.

Депутаты фракции "Справедливая Россия" в ЗакСо пока не озадачились поиском преемника Армена Карапетяна. По словам руководителя фракции Андрея Жуковского, решения по однопартийцу пока нет ни в региональном парламенте, ни в суде, и "это дело не одного года".

Ранее по теме:
Армен Карапетян распустит свердловское Заксобрание
Свердловские эсеры не ищут преемника Карапетяну