Свердловская "Единая Россия" спасла депутата-эсера Карапетяна

И навлекла гнев региональной прокуратуры.

Депутат Заксобрания Свердловской области Армен Карапетян, представляющий "Справедливую Россию", сохранил свой мандат. Как передает корреспондент "Уралинформбюро", ему помогли в этом представители "Единой России", имеющие большинство в региональном парламенте.

На заседании ЗакСо 3 апреля рассматривался вопрос о лишении Карапетяна полномочий на основании представления облпрокуратуры. Избранный по партийному списку депутат был уличен в ведении бизнеса, что противоречит закону о парламентариях. Кроме того, в декларации о доходах за 2016 год он не указал двух несовершеннолетних детей, что приравнивается к сокрытию сведений.

Как стало известно "Уралинформбюро", облпрокурор Сергей Охлопков по итогам надзорной проверки "поставил вопрос ребром" перед спикером ЗакСо Людмилой Бабушкиной: или парламент прощается с Карапетяном, либо прокуратура добивается соблюдения законности в судебном порядке. 2 апреля прошло заседание фракции "Единой России" (36 депутатов), на котором было принято решение голосовать за лишение Карапетяна полномочий. На заседании присутствовал первый вице-губернатор Владимир Тунгусов, отвечающий в администрации главы региона за политический блок.

"Мандатный" вопрос оказался последним в повестке 3 апреля. При его обсуждении присутствовало 47 депутатов, включая 35 "единороссов". По предложению Людмилы Бабушкиной голосование было открытым, но не поименным. Результат голосования: за лишение мандата проголосовали 23 человека, против – 9, двое воздержались. 13 депутатов бойкотировали голосование.

То есть, как минимум, 12 представителей "Единой России" отказались следовать общему для членов фракции политическому решению. Это первый существенный конфликт парламентского большинства с губернатором Евгением Куйвашевым. И главе фракции Елене Чечуновой, и лидеру свердловских "медведей", первому вице-спикеру парламента Виктору Шептию и Людмиле Бабушкиной предстоит объясняться с главой региона.

Более того, областная прокуратура, как и было обещано, подаст иск в суд о принуждении Заксобрания выполнить ее представление. Отказ парламента подчиниться судебному решению поставит ЗакСо на грань роспуска.Такую перспективу в интервью "Уралинформбюро" подтвердил руководитель фракции "Справедливой России" Андрей Жуковский.

Ранее по теме:
"Медведи" решили выставить Карапетяна из свердловского ЗакСо
Армен Карапетян распустит свердловское Заксобрание

Актуальное