Путин напомнил о плохой экологии в Челябинске и Нижнем Тагиле

И пообещал переоборудовать заводы.

Производства Челябинска и Нижнего Тагила попали в список 300 предприятий, где проблема неудовлетворительной экологической обстановки будет решаться в первую очередь. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства, передает "Уралинформбюро".

"Вы знаете, что в предыдущие несколько месяцев мы принимали решение о том, что и как должно быть сделано по соблюдению экологических требований. Мы также хорошо знаем, хорошо известно, что в некоторых городах эта проблема стоит особенно остро. Это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита. Здесь фиксируются наибольшие объемы выбросов в воздух", - заявил президент.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил, что в рамках закона о наилучших доступных технологиях (НДТ) все предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, разделены на четыре категории по степени воздействия. Обязанность по переходу на НДТ возложена на предприятия первой категории – самого высокого экологического риска.

С 2019 по 2022 год в первоочередном порядке на НДТ перейдут 300 предприятий в городах особого экологического риска, в числе которых - Нижний Тагил и Челябинск. Донской отметил, что вклад производств из списка в выбросы и сбросы по стране составляет более 60%.

"Мы сформировали и утвердили этот перечень. В него входят и крупнейшие химические и металлургические производства, горно-обогатительные комбинаты, ЦБК, ТЭЦ, ГЭС, очистные сооружения и другие предприятия", - подчеркнул министр.

Он добавил, что на госучет сегодня поставлено более 6,5 тысячи промышленных объектов. С 1 января 2019 года нарушителей природоохранного законодательства ждет ужесточение мер. "Будут повышены в четыре раза коэффициенты к ставкам за сверхнормативные сбросы и выбросы с 25-кратного до 100-кратного увеличения", - заявил Сергей Донской.

На плохую экологию в Нижнем Тагиле и Челябинске президент РФ обратил внимание еще в ходе выступления перед Федеральным собранием 1 марта 2018 года. Он заявил, что трудно говорить о долгой и здоровой жизни, если миллионы людей "вынуждены пить воду, которая не соответствует нормам, а жители крупных индустриальных городов "из-за смога неделями не видят солнца".

Наиболее остро в Нижнем Тагиле стоит проблема питьевого водоснабжения. Один из двух питьевых водоемов муниципалитета третий год подряд окрашивается в ядовито-зеленый цвет. Дело дошло до того, что Генпрокуратура УрФО взяла под контроль Черноисточинский пруд.

Челябинская область, по данным общественной организации "Зеленый патруль", вновь - в конце экологического рейтинга России, на 85-м месте. Устав ждать помощи от властей, 14 апреля жители южноуральской столицы провели народный сход "Челябинск, дыши". В числе заявленных требований – создание качественной системы мониторинга и вынос за пределы города ядовитых производств.

Ранее по теме:
Путин обратил внимание на плохую экологию в Нижнем Тагиле
Миллиарды на воду: как спасают обезвоженный Тагил
Дубровскому - ШОС! А когда Челябинску чистый воздух?