Первый губернатор Югры уходит от Кудрина

Из Счетной палаты.

Александр Филипенко, на протяжении полутора десятков лет возглавлявший Югру, покидает нынешнее место работы – должность аудитора Счетной палаты РФ. Вопрос о его досрочной отставке на ближайшем заседании рассмотрит Совет Федерации, передает "Уралинформбюро".

Согласно повестке заседания верхней палаты парламента, вопрос внесен на рассмотрение комитетом СовФеда по бюджету и финансовым рынкам. Помимо зампреда комитета Сергея Иванова по данному пункту повестки намерен высказаться полпред президента в Совете Федерации Артур Муравьев. Причина ухода 68-летнего Филипенко при этом не уточняется.

Александр Филипенко был назначен главой администрации Ханты-Мансийского АО в 1991 году. Спустя четыре года получил пост губернатора округа, а в 1996-м и в 2000-м был переизбран жителями региона. В 2005 году с подачи президента Владимира Путина дума Югры назначила Филипенко еще на один 5-летний срок. Пост губернатора он покинул в феврале 2010-го – должность заняла Наталья Комарова.

В марте того же года Александр Филипенко был утвержден на должность аудитора Счетной палаты РФ. Экс-губернатор пересидел двух председателей – Сергея Степашина (руководил в 2000-2013 годах) и Татьяну Голикову (2013-2018 годы). 22 мая палату возглавил Алексей Кудрин

Актуальное