Парковки в Тюмени должны быть платными

В этом уверен глава региона Владимир Якушев.

Плата за место сделает людей дисциплинированными, считает он.

В ходе полуторачасовой интернет-конференции тюменцы могли задать губернатору любой, волнующий их вопрос. Самой острой темой оказалась нехватка бесплатных мест для стоянки в Тюмени, при этом платные парковки, в частности в аэропорту, заняты лишь на 30%.

"Аэропорт находится на реконструкции, после которой возле здания аэровокзала количество парковочных мест увеличится. Что касается платного и бесплатного времени — вопрос дискуссионный. Но, как показывает практика, нам все-таки надо привыкать к платным парковкам. Им необходимо дополнительное обслуживание, затраты. Бюджет не всегда может себе их позволить. В то же время здесь решается вопрос дисциплины. Если я плачу деньги, то я более дисциплинирован. Это практика не только России, она мировая", - отметил В.Якушев.

Глава региона посетовал на нарушителей, которые, не желая раскошелиться, оставляют машины во дворах жилых домов.

"Почему у нас такое спокойное отношение, когда люди ставят автомобили на детские площадки, заезжая через бордюры? Мы почему-то не обсуждаем эту тему, не кричим, не проводим общие собрания жильцов. У нас сейчас другая мода. Вот если что-то во власти неправильно, то мы все взрываемся и начинаем заниматься жесткой критикой", - возмутился губернатор.

По его словам, с такими нарушителями должны работать как "верхи" (власть), так и "низы" (общественность).

"Там, где граждане сплотились и полноценно работают в рамках своего дома, либо управляющая компания смогла объединить жителей, таких проблем не возникает, несмотря на то, что дворы не приведены в нормативное состояние. Если люди не будут самоорганизовываться и контролировать все эти процессы, то сколько парковок мы не построим, порядка не будет", - уверен В.Якушев.

Глава Тюменской области отметил, что сегодня ведется серьезная работа по увеличению числа парковок путем сноса ветхих и аварийных домов. Но и тут есть проблемы – переговоры с жильцами, не желающими уступать свои развалюхи по дешевке, затягиваются на годы. Лишь через несколько судебных заседаний властям удается доказать свою правоту и дом всё-таки сносится.

"Сегодня существует жесткий запрет — на месте снесенного ветхого фонда не будет строительства. Это будут либо парковки, либо зоны для отдыха. За счет них будем прирастать", - заверил губернатор.

Новости по теме:
В Тюменской области борются с дефицитом парковок
Тюменцы пристроят автомобили на парковки-конструкторы

Актуальное