Пермский врач-садист "вывел" Росздравнадзор на нарушения в кардиоцентре

Внеплановая проверка учреждения прошла после смертельного избиения пациента.

Скандал разразился в начале июля 2013 года, когда в Интернете было обнародовано видео с камер наблюдения в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Перми. На кадрах запечатлено, как реаниматолог избивает мужчину после операции. Причиной ссоры, по словам самого врача, стало оскорбление больного в адрес доктора. Будучи не в силах сдержать себя, Андрей Вотяков сильно ударил мужчину в лицо, а затем в грудь. В результате 61-летний пациент скончался.

СУ СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело по ч.4 ст.111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека"). Медику грозит до 15 лет заключения.

8-9 июля Росздравнадзор нагрянул с ревизией в кардиоцентр. "Кроме физического насилия над больным (по данному инциденту разбираются правоохранительные органы) медицинская помощь пострадавшему пациенту, который имел тяжелую сопутствующую патологию, была оказана с организационными дефектами", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Как подчеркивают проверяющие, медцентр оснащен современным оборудованием, врачи имеют достаточную профподготовку, но в учреждении имеются проблемы организационного характера. Росздравнадзор вынес главному врачу ФЦССХ предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 30 июля 2013 года. Составлен административный протокол. Вся информация направлена в Минздрав РФ.

После огласки инцидента с избиением больного о себе заявили и другие пациенты пермского центра, у которых возникли серьезные претензии к врачам. Они объединили усилия в рамках движения "Нет бессердечию!" и направили запросы во все органы власти, рассказал "Уралинформбюро" координатор группы Аркадий Константинов, у которого в ПЦССХ умерла пятилетняя внучка, заразившись синегнойной палочкой. Пострадавшие рассчитывают, что ни один случай не будет спущен на тормозах.

Среди требований представителей движения - создать систему открытой и объективной статистики случаев осложнений после операций в ПФЦССХ. Также они считают необходимым оценить эффективность практики "ускоренной вербовки" представителями центра пациентов в Пермском крае и за его пределами.

Поставлен и вопрос целесообразности преобладания открытых операций на сердце, на которых специализируется пермская клиника. Для этого предлагается создать комиссию из числа ведущих зарубежных и российских кардиохирургов и провести независимую оценку применяемых медицинских технологий.

Новости по теме:
В Перми нашлась еще одна жертва врача-садиста
Пермскому врачу-садисту грозит 15 лет тюрьмы

Еще в сюжете: Дело врачей