Врачей и жителей Нефтеюганска усадят за стол переговоров

Встреча должна была состояться еще 19 июля 2013 года.

Ее отложили из-за участия родителей погибшей шестимесячной Вероники Клинкман и врачей городской больницы в программе "Прямой эфир" на федеральном телеканале. Начавшийся тогда "трудный" разговор продолжится в 18.00 24 июля в здании библиотеки Нефтеюганска.

Открытый конфликт между горожанами и врачами спровоцировала гибель малышки. Девочка умерла 5 июля на руках у матери. Ирина Клинкман обвинила персонал больницы в халатности. В социальных сетях появилось ее публичное обращение к жителям Нефтеюганска с просьбой о поддержке, сообщает "Уралинформбюро".

16 июля на центральную площадь города вышли около 500 возмущенных нефтеюганцев, считающих уровень медпомощи в районе крайне низким. Спустя неделю медики разместили на официальном сайте клиники обращение к горожанам, заявив, что информация, которая была опубликована в социальных сетях и средствах массовой информации, искажена и не соответствует истинному положению вещей.

"В ответ на призыв в социальных сетях уволить врачей заявляем, что не позволим уволить ни одного врача без решения судебных органов", - гласит обращение. Также медики предупреждают, что "нагнетание истерии в СМИ и интернете" может спровоцировать "массовое увольнение врачей и медицинских работников".

На фоне резонансного скандала 23 июля в Югру прилетала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В Нефтеюганск глава ведомства не заглянула. Однако отметила, что в округе один из самых высоких уровней медицинской помощи.

Точку в Нефтеюганской истории могут поставить итоги расследования уголовного дела, которое было возбуждено по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей врачами горбольницы.

Ранее по теме:
Врачи Нефтеюганска пригрозили массовым увольнением

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное