"Розетта" оседлает комету

"Очнувшись" от летаргии.

Сейчас все системы космического зонда "Розетта" переведены в состояние глубокого сна. В январе 2014 года специалисты Европейского космического агентства "разбудят" аппарат. А когда он приблизится к комете 67P/Чурюмова-Герасименко, попробуют высадить спускаемый модуль "Филы" на поверхность небесного тела, передает ВВС.

Руководитель научной части проекта Матт Тейлор отмечает, что речь идет о беспрецедентном эксперименте.

"Нам предстоит сначала включить все системы спящего зонда, затем решить сложнейшую задачу сближения с кометой, а затем - посадки на ней. Нам предстоит весьма напряженный год", - подчеркнул ученый.

"Филы" должен будет уцепиться за "хвостатую" гарпунами, поскольку ее слабая гравитация не сможет удержать аппарат. Если маневр удастся, то исследователи смогут сфотографировать момент сближения кометы с Солнцем в 2015 году.

Зонд "Розетта" был запущен в марте 2004 года. За это время она трижды обогнула Землю, сблизилась с загадочным астероидом Лютеция и прошла вблизи Марса. Сейчас "Розетта" готовится к своей главной миссии - первому в истории космонавтики десанту на комету, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Тайны мироздания