Сигареты в уральских магазинах будут продавать "из-под полы"

Табак уберут с витрин и прилавков.

С началом лета с улиц российских городов должны исчезнуть киоски и лотки, торгующие сигаретами. Продажа табака будет разрешена только в магазинах с торговыми залами, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора.

При этом сигареты уберут с витрин и прилавков. Вместо них на кассах появятся списки никотинсодержащей продукции. Наименования товара разместят в алфавитном порядке и наберут одинаковым шрифтом на белом фоне. Саму пачку покупатель увидит только, когда будет расплачиваться за товар.

За нарушение закона торговая точка может быть оштрафована на сумму до 50 тысяч рублей. Тем временем, никаких специальных рейдов по магазинам Роспотребнадзор проводить не намерен. К слову, ограничение продажи табака около образовательных учреждений действует давно, однако за прошедший год против торговцев во всей Свердловской области было подано всего 10 исков. 

Поправки в КоАП РФ определили сумму наказаний, однако не решили проблему привлечения к ответственности любителей подымить. К примеру, курить запрещено в подъездах и на лестничных площадках многоэтажек. Ответственность за исполнение закона возложена на Госжилинспекцию. 

"Мы, честно говоря, уповаем на участковых полицейских. Мы не можем следить круглосуточно за каждым подъездом. Если только во время запланированного обхода увидим  нарушителя", - рассказала "Уралинформбюро" начальник правового отдела Свердловского областного управления Госжилинспекции Наталья Миленина.

Еще в сюжете: Табачка не найдется