Шигирский идол с Урала взорвал зарубежные СМИ

От Канады до Германии.

История Шигирского идола, хранящегося в Екатеринбурге, прогремела на весь мир. Об артефакте было опубликовано свыше 130 материалов в СМИ. Большое внимание ему уделили 63 российских источника, а также 9 зарубежных – издания Канады, Великобритании, Германии, Казахстана, Беларуси, Украины.

Скандал вокруг древнейшей деревянной скульптуры, найденной в 1890 году на Среднем Урале, разгорелся в июле 2015 года, когда ею заинтересовались следственные органы. Вопросы возникли после "распила" артефакта - частицы скульптуры отправили на исследование в Германию. 

Минкульт РФ заявил, что "расщепление" идола не было с ним согласовано. В Свердловском краеведческом музее, где хранится артефакт, утверждают, что исследования проводятся в рамках законодательства, а проблемы с согласованием в федеральных структурах связаны с несовершенством нормативных документов. В истории сейчас разбирается 1-й отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области. Если будет доказан факт повреждения объекта культурного наследия, виновным грозит штраф до 3 миллионов рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет.

Между тем германские ученые установили, что возраст артефакта – 11 тысяч лет. Он вдвое старше Египетских пирамид и является древнейшей деревянной скульптурой. 

"Деревянная скульптура, обнаруженная в России более 100 лет назад, в два раза старше Стоунхенджа", - написала газета Independent.

"Это важные сведения для понимания того, как зародилась цивилизация, как развивалось искусство Евразии и человечество в целом. Теперь мы можем говорить о том, что 11 тысяч лет назад охотники, рыболовы и собиратели Урала были ничуть не менее развиты, чем фермеры Среднего Востока", – цитирует британское издание доктора исторических наук, ведущего сотрудника Института археологии Российской академии наук Михаила Жилина.

Как уточнили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, исследования проводились в одной из лучших в мире специализированных лабораторий в Манхейме. Немецкие ученые работали совместно с российскими.

"Мы смогли взять мельчайшие образцы, каждый весом менее 0,3 грамма. Результаты получены именно благодаря тому, что исследование проводилось методом ускоренной масс-спектроскопии, это возможно сделать лишь в нескольких лабораториях Европы. Мы начали с измерения четырех образцов в лаборатории Клаус-Тщира, которая является одной из самых продвинутых и наиболее известных как в Европе, так и во всем мире", – заявил заведующий отделом научных исследований службы охраны культурного наследия Нижней Саксонии Томас Тербергер.

Исследования позволили выявить не только возраст Шигирского идола, а также то, что на его туловище изображено восемь личин, тогда как раньше считалось, что их семь. По словам главного научного сотрудника отдела древней истории народов Урала Свердловского областного краеведческого музея Светланы Савченко, это показывает, насколько сложным был духовный мир людей, живших в то время.

Следует отметить, что первая научная попытка определения возраста артефакта была сделана в 1997 году. Радиоуглеродные анализы указывали, что древней скульптуре около 9500 лет. Шигирский идол вызывает еще множество вопросов, на которые предстоит ответить исследователям. 

Ранее по теме:
Шигирского идола могут вывезти из Екатеринбурга за границу (ФОТО)
"Дело Шигирского идола": кара или мракобесие? (ФОТО)