Обманутые камышловские дольщики будут жаловаться Путину

И региональному правительству.

Ситуация с обманутыми дольщиками Камышлова никак не разрешится. Несмотря на все обещания властей помочь, люди по-прежнему вынуждены платить за квартиры, в которых не живут. Поэтому они приняли решение написать обращение к президенту РФ Владимиру Путину и повторно просить помощи у правительства Свердловской области, сообщил "Уралинформбюро" один из дольщиков Юрий Лопатин.

Камышловцы обвиняют местного застройщика Дмитрия Блинова (владеет рядом строительных компаний) в двойных и тройных продажах новых квартир. Люди подписали с ним договоры и внесли первый платеж, однако позже выяснилось, что у квартир несколько хозяев. Большинство жилых помещений было приобретено дольщиками в кредит, который выдавал Сбербанк.

"Правительство Свердловской области обещало помочь, но так ничего и не изменилось. По-прежнему людей трясут судебные приставы, Сбербанк выигрывает суды у дольщиков, Блинов спокойно ездит по городу…" - отметил Ю.Лопатин.

Весной и летом обманутые горожане встречались с членами регионального правительства, в том числе с премьером Денисом Паслером и министром строительства Сергеем Бидонько. "Последнее совещание прошло 13 августа у Бидонько. Он обещал, что нас в беде не оставят. В то же время сказал, что не знает, как решить нашу проблему. Сейчас  про нас забыли. Так что в ближайшее время думаем провести новую акцию протеста. Будем снова обращаться в областное правительство или к президенту", - сказал Ю.Лопатин.

Стоит отметить, что против Д.Блинова возбуждено 11 уголовных дел по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Однако результата пока нет. "Расследованием занимается ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области. Оно продлится минимум до конца года. О мере пресечения Блинову ходатайство не подавали", - пояснил начальник камышловской полиции Владимир Шкаев.

Ранее по теме:
Квартиры обманутых камышловских дольщиков продавали по госпрограмме
Камышловские дольщики "выбили" из застройщика обещание вернуть деньги
Камышловцы потребуют от застройщика квартиры или деньги
Сбербанк оправдался перед камышловскими дольщиками
Квартиры у камышловского застройщика могут требовать его работники
Оставшиеся без квартир камышловцы выйдут на митинг

Еще в сюжете: Безответственная долевка