Кролики-арестанты из Кольцово вырвались на свободу

С помощью немцев. 

Кролики-арестанты, которые из-за проблем с документами в течение пяти месяцев томились на таможне в Кольцово, вырвались на свободу. 

Как сообщил "Уралинформбюро" зоозащитник Карен Даллакян, с просьбой об освобождении животных в Россельхознадзор обратились представители Германии, откуда привезли ушастых. 23 апреля 2016 года буквально в течение нескольких часов в Москве приняли решение отдать живой груз хозяйке. В областное управление Россельхознадзора отправили телефонограмму. В тот же день таможенники выпустили арестантов. Хозяйка забрала их в Среднеуральск. Первое время животные будут жить в отдельном карантинном помещении. В ближайшие дни место жительства питомцев проверит комиссия ветврачей.

Несмотря на возвращение кроликов владелице, судебные разбирательства по этому делу продолжатся. В частности, хозяйка ушастых, которая в течение пяти месяцев дважды попадала в больницу, намерена добиваться возмещения морального ущерба. Кроме того, зоозащитник не исключает, что по факту смерти одного из крольчат будет возбуждено уголовное дело. Карен Далалкян полагает, что детеныша могли отравить. Проводится доследственная проверка. 

Кроликов, прилетевших из Штутгарта, задержали в Кольцово 18 ноября 2015 года. Из-за неправильно заполненных документов их хотели усыпить. Но хозяйка обратилась в суд. Пока он решал судьбу ушастых, один из "арестантов" скончался от разрыва желудка. Другая самка родила троих детенышей. Впоследствии один из них погиб. 

Ранее по теме:
Кроликам-арестантам подготовят "апартаменты" в Кольцово
Трудности кроличьего перевода

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах