Россиян позвали на выборы символов новых купюр

Номиналом 200 и 2000 рублей.

В России стартовала кампания по выбору символов для новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Проголосовать за ту или иную достопримечательности можно будет на специально созданном регулятором сайте твоя-россия.рф, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

"Обычно на современных банкнотах используются виды городов, знаковые объекты. Так будет и на этот раз. Две банкноты — два города, четыре символа, олицетворяющие Россию", - пояснила Набиуллина.

Она добавила, что победителя выберут путем голосования на сайте и через анкеты в оффлайн-режиме. Окончательное решение будет озвучено 7 октября 2016 года. Например, двухтысячную купюру может украсить екатеринбургская гостиница "Исеть".

О выпуске новых купюр Центробанк объявил весной, решив что банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей упростят расчеты. Их планируется ввести в оборот в конце 2017 года, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что разместить виды Екатеринбурга на купюрах еще в 2012 году предлагал депутат свердловского Заксобрания Георгий Перский. Он представил губернатору Евгению Куйвашеву эскизы банковского билета номиналом 3000 рублей с видами Оперного театра, городской ратуши, Дома Севастьянова, памятника Татищеву и Де Геннину, а также других знаковых мест. На этом идея заглохла.

Ранее по теме:
Россиянам вернут 200-рублевые купюры
Гостиница "Исеть" может попасть на новую купюру
Екатеринбург не попадет на деньги