В уральском городе закончились препараты от ВИЧ

Пациентам сказали терпеть.

В Заречном ВИЧ-инфицированный житель не смог получить необходимые медицинские препараты. Об этом на портале pereboi.ru сообщила его жена.

"В городе Заречном Свердловская область (относимся к ФМБА) не выдают препараты вич инфицированным. Сказали терпите до июня!!!!", – говорится в сообщении (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Активисты общества "Пациентский контроль" собрали для жителя Заречного препараты из запаса "резервной аптечки" и посоветовали обратиться в надзорные ведомства. Как сообщили "Уралинформбюро" в Федеральном медико-биологическом агентстве и региональном минздраве, закупками препаратов для медицинских учреждений закрытых городов занимается Минздрав России. Получить оперативный комментарий в федеральном ведомстве не удалось.

С проблемой нехватки препаратов для ВИЧ-инфицированных Средний Урал, как и многие регионы страны, столкнулся весной прошлого года. Из-за перехода на централизованные закупки порядка 10 000 свердловчан были вынуждены сменить схемы лечения или жить вообще без лекарств. Официально власти так и не признали существования перебоев в поставках жизненно необходимых препаратов.

Ранее по теме:
Дефицит для иммунодефицитных
Россию ждет новый дефицит лекарств от ВИЧ
Нехватка лекарств ударила по тысячам свердловчан

Актуальное