Уральский бизнесмен Капчук рискует попасть под уголовное преследование

После возвращения на родину.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов не исключил возобновление уголовного преследования вернувшегося в Россию уральского бизнесмена Сергея Капчука.

Омбудсмен рассказал "Коммерсанту", что в Следственном комитете России (СКР) ведется работа по восстановлению дела Сергея Капчука. "Он не арестован, ему не предъявлены никакие обвинения. Если СКР посчитает, что для дела все же были основания, мы будем добиваться правды в суде. Но мы надеемся на закрытие дела", - пояснил он.

Сам бизнесмен заверяет, что дело против него было сфабриковано уралмашевской преступной группировкой. "Сегодня государство контролирует страну",— сказал Капчук.

Экс-депутат свердловского парламента Сергей Капчук вернулся в Россию на прошлой неделе. Он находился в федеральном розыске по подозрению в мошенничестве и хищении.

По версии следствия, в 1997 году Капчук, занимавший пост зампреда губернатора Свердловской области при президенте РФ, продал недвижимость регионального правительства, а деньги от сделки вместе с братом-близнецом Константином присвоил. Бывший депутат скрылся за рубежом, в 2006 году его объявил в розыск Интерпол, напоминает "Уралинформбюро". С 2010 года Сергей Капчук проживал в Великобритании. В Екатеринбурге его брат был осужден, но амнистирован через полтора года.

В начале февраля Борис Титов передал в администрацию президента список из 17 предпринимателей, которые скрываются от российского правосудия в разных странах, но хотели бы вернуться на родину. По его мнению, большинство из них преследуются незаконно.

Ранее по теме:
Беглый свердловский бизнесмен просит защиты для возвращения домой