"Победа" изменила правила провоза ручной клади

Как и было обещано.

Авиакомпания "Победа" ввела новые правила провоза ручной клади с 18 февраля. Пойти на изменения перевозчика вынудило вынесенное ранее решение Верховного суда, передает "Уралинформбюро".

Теперь на рейсах лоукостера можно провозить ручную кладь весом не более 10 килограммов и габаритами 36х30х4 сантиметра (параметры одного места). Также допускается провоз дамской сумки или рюкзака габаритами 36х30х23 сантиметра, букета цветов, лекарств, питания для ребенка, детской люльки и товаров из магазинов duty free габаритами не более 10х10х5 сантиметров.

Кроме того, пассажиры могут воспользоваться прежними правилами, действовавшими на рейсах авиакомпании, которые допускают провоз любого количества вещей в рамках жестко определенных габаритов - 36х30х27 сантиметров.

Стоит напомнить, что осенью 2017 года Министерство транспорта РФ утвердило минимальный вес бесплатной ручной клади и позволило пассажирам брать на борт определенные вещи сверх установленной нормы. "Победа" пыталась оспорить пункт о дополнительном объеме вещей на борту в суде. Летом 2018 года Верховный суд России отклонил иск авиакомпании, апелляционная жалоба была также оставлена без удовлетворения.

На прошлой неделе перевозчик угодил в громкий скандал, связанный с жесткой нетерпимостью компании к негабаритной ручной клади. На борт самолета не пустили актера Василия Ланового, который с командой помощников должен был полететь рейсом победы на творческую встречу с горожанами в Ростов-на-Дону. Этим решением сотрудников авиакомпании возмутился даже глава СКР Александр Бастрыкин. В итоге перевозчик извинился перед Лановым и обеспечил ему право бесплатных безлимитных путешествий самолетами "Победы" сроком на 1 год.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное