"Победа" уступила и перепишет правила провоза ручной клади

По решению суда.

Лоукостер "Победа" с 18 февраля изменит правила провоза багажа в салоне самолетов.

Помимо ручной клади (10 килограммов, 36х30х4 сантиметра), пассажирам можно будет проносить на борт без дополнительной оплаты целый ряд вещей: букет, верхнюю одежду, питание для ребенка, костюм в портпледе, дамскую сумку или рюкзак (36х30х23), костыли, трость, ходунки и товары из магазинов duty free (10х10х5), передает "Уралинформбюро".

"Мы буквально в точности до запятой исполнили требования Федеральных авиационных правил согласно решению Верховного суда. Но я знаю, что наши клиенты были абсолютно довольны прежними правилами, именно поэтому прошу их не беспокоиться о нововведениях: в их интересах мы сохраняем действующей и привычную клиентам редакцию - без ограничений по весу, количеству мест и внешнему виду перевозимых предметов. Теперь клиенты могут сами выбрать, какими правилами им удобнее пользоваться", - подчеркнул генеральный директор авиакомпании "Победа" Андрей Калмыков.

Стоит напомнить, осенью 2017 года Министерство транспорта РФ утвердило минимальный вес бесплатной ручной клади и позволило пассажирам брать на борт определенные вещи сверх установленной нормы. На провоз этих вещей "Победа" ввела ограничения по размерам и вступила в судебные тяжбы с Минтрансом и Минюстом за отмену пункта о дополнительном объеме вещей на борту.

Летом 2018 года Верховный суд России отклонил иск авиакомпании. Позже была оставлена без удовлетворения и соответственная апелляционная жалоба перевозчика. Суд не внял доводам лоукостера о том, что расчет габаритов ручной клади для ее безопасного размещения на борту был предоставлен производителем воздушных судов – компанией Boeing.